Американский ВМФ списал детище адмирала Риковера

В Соединённых Штатах списана экспериментальная атомная подводная лодка NR-1, отслужившая верой и правдой американским морякам на протяжении почти 40 лет. Как пишет военная пресса США, планов по её замещению у нынешнего командования не имеется.

Американский адмирал в отставке Эдмунд Джамбастини, командовавший лодкой в начале 80-ых годов, назвал NR-1 "уникальным и незаменимым окном в подводный мир" и призвал правительство США активнее поддерживать научные программы по исследованию океанского дна и морских глубин: "Учёные сегодня больше знают о Луне, чем о земных океанах".

Адмирал Джонатан Гринерт, также служивший на NR-1 в начале 80-ых, признал, что в США нет планов по замене NR-1. Частично решавшиеся с её помощью задачи будут переложены на плечи роботизированных аппаратов, не требующих присутствия экипажа на борту.

АПЛ NR-1 была спущена на воду в январе 1969 года на верфи Гротон (штат Коннектикут). Её разработчики - компания "General Dynamics". Экипаж лодки состоял из 7 человек, включая 2 научных сотрудников, и она могла погружаться на глубину свыше 1000 метров. Имя лодке дал лично адмирал Риковер, и оно является прямой ссылкой на отдел военно-морских реакторов США.

Большинство из походов NR-1 до сих пор остаются под грифом секретности. Известно, однако, что лодка принимала участие в нескольких "гражданских" операций - поиске обломков космического челнока "Челленджер" (1986 год) и останков египетского пассажирского самолёта (Flight 990), разбившегося у берегов Новой Англии в 1999 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.11.2008

Темы: США, Военный атом, Атомоходы


Rambler's Top100