TVA столкнулась с трудностями и критикой при лицензировании Белльфонте №№3-4 с AP-1000

Вокруг планов американской компании TVA построить блоки №№3-4 на АЭС "Белльфонте" (штат Алабама) с реакторами AP-1000 разгораются ожесточённые споры. В то время, как компания торопится получить все необходимые для начала строительства лицензии и документы, критики обращают внимание на непроработанность предложений энергетиков.

Заявка для получения комбинированной лицензии (сооружение и эксплуатация) для двух блоков "Белльфонте" была подана в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США ещё в октябре прошлого года. Но в ходе её рассмотрения у инспекторов атомнадзора возникли вопросы к верифицируемости представленного компанией ОВОС.

Жёсткую критику у местных экологов вызвал и выбор типа реактора для новых блоков. Проект AP-1000 от компании "Вестингауз" до сих пор не был реализован нигде в мире, и по мнению зелёных, TVA следовало бы дождаться первых итогов его эксплуатации на других площадках, и только потом принимать по нему решение.

В "Вестингаузе" характеризуют AP-1000 как современный проект, упрощённый по сравнению со своими предшественниками и более безопасный в силу использования в проекте природных сил - например, силы тяжести. Следует заметить, однако, что финальной версии проекта AP-1000 не существует, и техническая документация по нему находится в процессе перманентной доработки.

"Почему энергетики так спешат (с выбором AP-1000)? Им нужно делать всё правильно и корректно, если они собираются строить атомные блоки. От них требуется сейчас дождаться завершения проектирования", - недоумевает представитель экологической группы BREDL, отслеживающей ход лицензирования "Белльфонте-3" и "Белльфонте-4".

Общественная организация под названием "AP1000 Oversight Group" направила в NRC петицию, в которой обращает внимание на незавершённость проекта AP-1000 и просит учесть это при рассмотрении заявок на строительство блоков по этому проекту. Только за последнее время инженеры "Вестингауза" перепроектировали в AP-1000 компенсатор объёма, пересмотрели данные по сейсмоанализу, откорректировали систему КИПиА и даже внесли изменения в конструкции топливных кассет.

Компания TVA тратит в год 1,25 млн долларов на обслуживание процесса подачи и рассмотрения заявки в NRC на строительство двух блоков. Всего, по данным официального сайта NRC, на различных стадиях рассмотрения в комиссии находятся заявки на строительство и эксплуатацию в США 12 блоков с реакторами AP-1000.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.11.2008

Темы: АЭС, США, Атомнадзор, AP-1000


Rambler's Top100