Милослав Рансдорф: не зависимость, а взаимозависимость

В диалоге между Евросоюзом и Россией есть почва для взаимопонимания. Об этом заявил первый заместитель председателя комиссии по энергетике, промышленности и инновациям Европарламента Милослав Рансдорф, выступая на конференции "Образ России в Европе" в Праге.

"Некоторые (европейцы) опасаются того, что мы получаем почти половину газа, одну треть нефти и 30% урановых концентратов из Российской Федерации. Некоторые думают, что это зависимость. Но это взаимозависимость", - подчеркнул Рансдорф.

"Такой платёжеспособный рынок как Евросоюз - это естественный партнёр для России. У нас есть огромное пространство для сотрудничества в области науки", - заявил европейский парламентарий.

Милослав Рансдорф привёл в пример ряд других сфер, где российские и европейские компании могли бы работать рука об руку. Среди прочего, это нанотехнологии, становящиеся основой для новой промышленной революции, альтернативные источники энергии, космические исследования.

Первый заместитель председателя комиссии Европарламента напомнил, что Россию и европейские государства связывают давние отношения. В этом году исполняется 95 лет со дня выхода двухтомного труда первого чешского президента Томаша Масарика "Россия и Европа", в котором подчёркивалось - европейцы могут получить много положительного для себя от России.

Конференция "Образ России в Европе" состоялась в Праге 13-16 ноября 2008 года под эгидой ИТАР-ТАСС, Всемирной ассоциации русской прессы и чешского масс-медийного объединения "Stratcom".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.11.2008

Темы: Европа, Россия, Мнения, Милослав Рансдорф


Rambler's Top100