США торопят Индию подписать конвенцию о дополнительной компенсации за ядерный ущерб

Соединённые Штаты в нетерпении дожидаются подписания Индией всех необходимых документов с МАГАТЭ по поводу постановки под гарантии гражданских ядерных объектов этой страны, а также конвенции о дополнительной компенсации за ядерный ущерб (Convention on Supplementary Compensation for Nuclear Damage), пишет Economic Times.

Текст соглашения о гарантиях между Индией и МАГАТЭ был одобрен обеими сторонами, однако для его вступления в силу потребуется выполнить ряд необходимых формальностей. Что касается конвенции, то при её отсутствии американские компании не смогут заключать контракты на поставку в Индию ядерных материалов и технологий.

Индийское правительство пообещало Вашингтону, что подпишет конвенцию в кратчайшие сроки. Это вызвало критику в индийском обществе, так как после подписания уменьшатся размеры компенсационных выплат со стороны атомных компаний в случае аварий и инцидентов на ядерных объектах, в том числе, АЭС.

Американские политики и бизнесмены используют каждую возможность, чтобы подчеркнуть важность соглашения о гарантиях и конвенции для будущего индо-американского сотрудничества. За последние дни к этой теме обращались, в частности, посол Соединённых Штатов в Дели Дэвид Мулфорд и председатель комиссии по ядерному регулированию США Дэйл Клейн.

Ранее Индия заверила американцев, что приобретёт у США ядерные реакторы общей мощностью не менее 10 ГВт(эл.). К работе будут привлечены две компании, а именно, "Вестингауз" и "General Electric".

Индийские профессионалы отмечают, что американские реакторные технологии во многом устарели и уступают своим конкурентам из России и Франции. Парируя эти обвинения, Дэвид Мулфорд заявил на конференции в Дели, что атомная отрасль США по-прежнему находится в первых рядах среди игроков на глобальном ядерном рынке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.11.2008

Темы: АЭС, США, Азия, Индия


Rambler's Top100