GNEP на ветер

Американская инициатива GNEP переживает не лучшие времена. В октябре министерство энергетики (DoE) США опубликовало предварительный отчёт по влиянию GNEP на окружающую среду. Вопреки ожиданиям, в нём не содержится никакой конкретики по дальнейшему развитию этой программы.

Авантюры политиков

GNEP, которую в Вашингтоне неофициально позиционировали как будущую замену МАГАТЭ и всей международной системе контроля и развития атомной энергетики, появилась на свет в феврале 2006 года. Произошло это путём расширения и интернационализации другой известной американской инициативы AFCI (Advanced Fuel Cycle Initiative), занимавшейся поиском оптимальных путей обращения с накопленным в Соединённых Штатах ОЯТ.

После апгрейда в GNEP, симпатичная программа AFCI буквально на глазах начала приобретать зловещие очертания. Политики добавили в неё требование об обязательной международной сегрегации - вечном разделении стран на продавцов и покупателей ядерных технологий. Оппоненты американцев в ответ заговорили о ядерном апартеиде, а такие государства как ЮАР предпочли отойти в сторону и выждать реакции мирового сообщества.

Инфраструктура GNEP продолжала развиваться, становясь всё более и более всеохватной. Так, в программе появились комиссии по гарантиям для свежего топлива и малым и средним реакторам. Создатели GNEP расчётливо переносили под звёздно-полосатую юрисдикцию всё ценное, что было создано международным сообществом, в частности, в рамках инициированного Россией проекта ИНПРО.

Разбухание GNEP происходило столь быстрыми темпами, что американскому парламенту пришлось забить тревогу. В июне 2008 года на слушаниях в комитете по ассигнованиям нижней палаты конгресса США прозвучали вполне резонные вопросы, оказавшиеся для DoE сродни холодному душу.

Например, если, как продолжает уверять DoE, программа GNEP должна способствовать снижению объёмов ОЯТ через замыкание топливного цикла и строительство быстрых реакторов-выжигателей, то какое отношение к ней имеют Сенегал, Грузия и прочие страны третьего мира, которых Вашингтон активно зазывает присоединиться к инициативе?

Комитет постановил: "Министерство должно продолжить координацию своих исследований по перспективным топливным циклам… с такими странами, как Соединённое Королевство, Франция и Япония. Комитет не поддерживает усилия по вовлечению в GNEP тех государств, которые только надеются на создание собственной атомной инфраструктуры".

Де-факто, это означало - денег на авантюры, подобные созданию американского "дублёра" МАГАТЭ, нынешний состав конгресса выделять не собирается. Ну а будущий, с большим влиянием демократов-нераспространенцев, не сделает этого и подавно. Июньские слушания ознаменовали собой начало конца инициативы GNEP в том виде, в каком её пытались реализовать чиновники из администрации Буша. И аморфный октябрьский доклад DoE стал тому дополнительным подтверждением.

Раздумья энергетиков

Неудачи на геополитическом фронте заставили архитекторов GNEP вернуться к тому, с чего всё начиналось - к инициативе AFCI и поискам вариантов топливного цикла для минимизации радиоактивных отходов. И первое, что при этом выяснилось - политические метания привели к очередной потере времени.

По исходному плану, в июне 2008 года DoE должно было дать чёткий ответ, как именно будет развиваться программа GNEP в США. Появятся ли после долгого перерыва на территории этой страны заводы по переработке ОЯТ, станут ли строиться в Соединённых Штатах быстрые реакторы-выжигатели и какими они будут? Между прочим, в мае 2008 года должны были бы завершиться концептуальные исследования по демонстрационному блоку с реактором ABR. Этого, как известно, не произошло.

Теперь дата программного заявления DoE передвинута на 2009 год без точного указания месяца. До этого момента министерство не будет предлагать каких-либо шагов, касающихся конкретных площадок или будущих объектов GNEP.

В своём октябрьском отчёте DoE не стало безоговорочно подтверждать, что топливный цикл в США будет замкнут, хотя и дало понять, что рассматривает данный вариант как предпочтительный. Для него был рассмотрен полный набор реакторных технологий - легко- и тяжёловодные установки, быстрые реакторы, ВТГР и ториевые аппараты. По некоторым из них был вынесен отрицательный вердикт - так, в обозримом будущем в США смогут появиться быстрые реакторы только с натриевым теплоносителем.

Из октябрьского отчёта видно, что американские энергетики всё ещё не до конца определились со своим пониманием будущего, хотя какие-то контуры его уже проступают. Например, DoE отвергает ненатриевые быстрые реакторы в ближнесрочной перспективе, так как натриевая технология обладает, с его точки зрения, "наибольшей зрелостью" для обеспечения эффективной трансмутации плутония и младших актинидов в ближайшем будущем.

Отложенными в долгий ящик оказались реакторы с СКД. Их подвела, в первую очередь, непроработанность конструкционных материалов. Циркониевые сплавы, применяющиеся в современных легководных аппаратах, не могут быть автоматически перенесены в СКД-проекты без введения дополнительных тепловых и коррозионных барьеров. Ни один из сплавов, одобренных к применению в атомной энергетике, не доказал своей надёжности в условиях сверхкритики, и для успешного внедрения СКД-реакторов потребуются долгие годы или десятилетия НИОКР.

Хотя DoE упорно повторяет мантру о несоответствии бридеров главной задаче современности - снижению общего количества плутония - интересно отметить, что к теме бридеров американцы обращаются всё чаще и чаще. В октябрьском отчёте содержится признание, что бридеры могут понадобиться в будущем, когда извлекать запасы урана и тория станет экономически невыгодно. Но, дабы избежать ненужной полемики, авторы документа подчёркивают - реакторы-бридеры должны рассматриваться в программе "Generation-IV", а не в инициативе GNEP.

В целом очевидно, что энергетики США день ото дня всё больше убеждаются в необходимости замыкания топливного цикла, но пока ещё продолжают спорить, как именно это должно произойти - в виде DUPIC, MOX-топлива для LWR или внедрения быстрых дожигателей.

Окончательный ответ на этот вопрос в США может быть дан в 2009 году. Если, конечно, вашингтонские чиновники не попытаются вновь сделать из GNEP геополитического колосса на глиняных ногах.

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.11.2008

Темы: GNEP, США, Владимир Рычин, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100