Росатом проявил патриотизм

Попытка Соединённых Штатов склонить нашу страну к одностороннему сокращению ядерных арсеналов благополучно провалилась. Российская Федерация не согласится на разубоживание дополнительных объёмов высокообогащённого урана (ВОУ) после завершения сроков действия сделки ВОУ-НОУ.

На позицию Москвы никак не повлияла поправка Доменичи, принятая ранее американским конгрессом. В ней предусматривалась целая программа по расширению российской квоты на урановых рынках США в том случае, если бы россияне продолжили разубоживать ВОУ после 2013 года.

Тем самым парламентарии надеялись добиться от Москвы уничтожения ещё 300 тонн ВОУ - для сравнения, российская квота по разубоживанию ВОУ в рамках ВОУ-НОУ составляла 500 тонн.

В специализированных западных изданиях приводятся комментарии неназываемых чиновников администрации Джорджа Буша, в которых прямо говорится - Россия категорически дала понять, что не разубожит ни одного грамма ВОУ сверх требований ВОУ-НОУ, несмотря на все увещевания американцев.

Заокеанские наблюдатели признают, что любое продолжение - тем более, в одностороннем порядке! - ликвидации запасов ВОУ столкнётся с сильной оппозицией в российском обществе, так как эти запасы признаются в России национальным достоянием, созданным потом и кровью нескольких поколений. Свою негативную роль сыграли и недружественные к России действия США во время и после операции по принуждению к миру Грузии.

Вместе с тем, ГК "Росатом" может продолжить практику постепенного вовлечения в гражданский топливный цикл избыточного ВОУ, отказываясь при этом брать на себя конкретные обязательства в численном выражении.

Для россиян это может оказаться выгодным по нескольким причинам. Например, в настоящее время до четверти российских центрифужных производств заняты обогащением урановых хвостов и природного урана до уровня, требующегося в разбавителе (до 1,5%). Если работы по разубоживанию будут полностью остановлены, то высвободившиеся производства потребуется закрывать или спешно находить для них новые контракты.

Отказ от обязательных поставок НОУ-из-ВОУ в США - как это предусматривалось в ВОУ-НОУ - также может стать дополнительным аргументом в пользу продолжения разубоживания.

При использовании конечного продукта на внутреннем или некоторых зарубежных рынках России не придётся более следовать строгим требованиям ASTM - а это значит, что при разбавлении ВОУ станет возможным использовать природный, а не обогащённый уран, и процесс изготовления окажется экономически более целесообразным, чем традиционный способ получения НОУ из природного урана.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.11.2008

Темы: ЯТЦ, Россия, США, ВОУ-НОУ


Rambler's Top100