Для строительства USEPR в Миссури потребуется изменить местные законы

В планы американской энергетической компании "AmerenUE" входит строительство второго блока на АЭС "Каллауэй" (Callaway), на котором может быть установлен реактор USEPR. Но прежде чем браться за этот дорогостоящий проект, энергетики хотели бы заручиться поддержкой со стороны местных парламентариев.

Дело в том, что в штате Миссури в 1976 году был принят достаточно жёсткий закон, призванный успокоить избирателей после значительного перерасхода средств на сооружении первого блока станции. Закон запрещает компаниям компенсировать расходы на строительство блоков электростанций за счёт потребителей до тех пор, пока они не будут сданы в эксплуатацию и не начнут производить электроэнергию.

Новые французские реакторы USEPR - удовольствие не для бедных. Как минимум, "Каллауэй-2" обойдётся энергетикам в 6 млрд долларов. По мнению "AmerenUE", если закон 1976 года не будет отменён, то о новых реакторах в штате придётся забыть.

В поддержку своих требований энергетики развернули мощную лоббистскую кампанию, на ведение которой потрачено до настоящего момента 135 тысяч долларов. Тем не менее, далеко не все жители и политики штата согласны с аргументами "AmerenUE".

Критики ссылаются на противоположный пример, продемонстрированный другой миссурийской компанией "Kansas City Power & Light". Она сумела изыскать средства для возведения угольной станции "Iatan 2" (2 млрд долларов), не нарушая действующие в штате законы.

В июле этого года "AmerenUE" подала заявку на комбинированную лицензию для "Каллауэй-2" в комиссию по ядерному регулированию (NRC) США. Приложенный к тексту заявки финансовый план исходит из предположения, что действие закона 1976 года будет отменено или приостановлено, и компания сможет компенсировать затраты за счёт досрочного повышения тарифов.

Более того, "AmerenUE" собирается переложить на плечи потребителей даже оплату процесса рассмотрения заявки в NRC, которая может составить несколько миллионов долларов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.11.2008

Темы: АЭС, США, Экономика


Rambler's Top100