Белорусско-российское совместное предприятие СЗАО Изотопные технологии отметило свое десятилетие

Делегация ОАО "ГНЦ НИИАР": Ю. Топоров, А. Бычков. И. Князькин

В октябре 1998 г., на территории Республики Беларусь было зарегистрировано белорусско-российское совместное закрытое акционерное общество "Изотопные технологии" - СЗАО "ИТ". Учредителями стали: Государственное научное учреждение "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований "Сосны" Национальной академии наук Беларуси и Федеральное государственное унитарное предприятие "Государственный научный центр Российской Федерации Научно-исследовательский институт атомных реакторов (названия учредителей сохранены такими, какие они были на момент регистрации). Российская сторона получила 51% уставного капитала.

Основные задачи общества были определены учредителями исходя из потенциальных технологических возможностей белорусской стороны, в распоряжении которой имелась радиохимическая лаборатория, снабженная значительным количеством защитных камер и боксов, - всё это было передано в аренду совместного предприятия (СП). Сейчас, входя в операторское помещение, трудно представить, какая обстановка была здесь 10 лет назад. На этом участке ранее производились материаловедческие исследования облученных топливных образцов, завершившиеся к моменту возникновения идеи применения защитного оборудования для целей СП. Однако, многочисленные свидетельства былой деятельности остались в виде активных фрагментов облученного материала и значительного радиоактивного загрязнения внутрикамерного оборудования, что требовало проведения большой работы по дезактивации. Поэтому начальная деятельность СП началась с "уборки помещения" - теперь без боязни можно войти даже в ремонтную зону, т.е. технологический коридор, находящийся позади защитных камер.

Главная идея прихода российского учредителя на белорусский рынок заключалась в создании на базе СП технологий, по тем или иным причинам нереализованных в НИИАРе. Одним из примеров таких технологий является создание в СП производства медицинских источников аппаратного введения. Он представляет собой миниатюрный закрытый источник излучения, заключенный в герметичную оболочку внешним диаметром лишь 1,1 мм. Торцевая пробка этого источника сварена лазерным методом, что в точности соответствует западным аналогам. Для его изготовления была разработана и изготовлена уникальная установка дистанционной лазерной сварки, совмещенной с устройством многократного увеличения и визуализации места сварки. В этой работе участвовали специалисты Института физики Национальной академии наук Беларуси.

Так с течением лет сложилась техническая кооперация СП и НИИАР: институт поставляет в СП облученный материал (иридий-192, кобаль-60, барий-133 и ряд других), а совместное предприятие превращает его в высокотехнологичные изделия. Таким образом, НИИАР имеет двойную выгоду. С одной стороны, СП является дополнительным рынком сбыта продукции института, а с другой, НИИАР участвует в следующем технологическом переделе в виде доли прибыли от реализации конечного продукта.

Сегодня "Изотопные технологии" - единственное предприятие в Республике Беларусь, оказывающие полный комплекс услуг в сфере производства и обращения радиоактивных материалов для медицинских, промышленных и научных целей. Обладая всеми необходимыми лицензиями, технологическим оборудованием, сертифицированными транспортными средствами, СП занимает ведущее положение в республике на рынке производства и поставок радиоизотопной продукции, а производство некоторых видов изделий, в частности, источников медицинского назначения для аппаратов контактной лучевой терапии на основе радионуклида 60Со, - ставит его в ряд немногочисленных конкурирующих предприятий в мире.

Кроме технологической деятельности, СП оказывает в республике широкий спектр услуг в области транспортирования радиоактивных веществ, обслуживания различных радиационных аппаратов, таможенного оформления приходящих в Беларусь радиофармпрепаратов.

Сейчас, подводя итоги десятилетней деятельности созданного предприятия, видны и впечатляющие достижения и необходимые шаги по совершенствованию его будущей работы. Хочется пожелать удачному "ребёнку" дальнейшего взросления в освоении новых технологий, расширении рынков сбыта и укреплении своего положения в перспективной, но такой непростой, специфичной области деятельности.

ИСТОЧНИК: Директор радионуклидного направления ОАО ГНЦ НИИАР Ю.Г.Топоров

ДАТА: 26.10.2008

Темы: Радиоизотопы, Россия, Белоруссия, НИИАР


Rambler's Top100