Дискуссию нужно вести корректно

Электронное издание AtomInfo.Ru публикует комментарий к интервью Виктора Леонова Давайте использовать уран эффективно, который прислал нам Георгий Ильич ТОШИНСКИЙ.

Читая интервью, нельзя не удивиться той необыкновенной легкости, с которой В.Н.Леонов утверждает, что

  1. свинцовые технологии в ближайшее время будут определяющими в области быстрых реакторов,
  2. политика по массовому строительству тепловых реакторов, мягко говоря, не оптимальна,
  3. натриевая технология быстрых реакторов (БР) себя не оправдала.

Неужели В.Н. Леонов не понимает, что при разработке стратегии развития ядерной энергетики (ЯЭ) в ближнесрочной и среднесрочной перспективе, можно опираться только на освоенные в промышленном масштабе реакторные технологии, и технология ВВЭР здесь не имеет альтернативы (АЭС-2006).

Для сокращения потребления природного урана и решения отложенных проблем отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) предусматривается замыкание ядерного топливного цикла (ЯТЦ) при вводе в ЯЭ БР. Кроме освоенной технологии быстрых натриевых реакторов (БН-600 является лучшей АЭС в концерне "Росэнергоатом"), которые далеко не исчерпали возможностей повышения технико-экономических показателей, тоже ничего нет.

Свинцово-висмутовая реакторная технология, освоенная в условиях эксплуатации на атомных подводных лодках, ещё должна подтвердить свою перспективность в условиях эксплуатации опытно-промышленного энергоблока с реактором СВБР-100.

Свинцовой же реакторной технологии вообще еще не существует. Есть только несколько лабораторных экспериментальных стендов. Поэтому говорить сегодня об этой технологии, как безальтернативной нет никаких оснований. Об этом же, в сущности, говорится в статье А.Ю. Гагаринского и В.Ф. Цибульского Это сладкое слово "инновация" (приложение к "Независимой газете" 14.10.2008), где цитируются не потерявшие актуальности высказывания адмирала Х. Риковера из его остроумной заметки Реакторы на бумаге и в жизни (1953 г.).

К сожалению, в природе не существует идеального теплоносителя. Каждому из теплоносителей присущи свои достоинства и недостатки. Например, вода требует высокого давления, натрий горит, в свинце-висмуте образуется полоний, свинец имеет высокую температуру плавления.

Если говорить о первых трех из перечисленных теплоносителей, освоенных в условиях эксплуатации реакторных установок (РУ), то ученые и инженеры разработали и реализовали технические мероприятия, нейтрализующие влияние отмеченных выше и других недостатков, что обеспечило надежную и безопасную эксплуатацию соответствующих РУ.

Что же касается свинцового теплоносителя, то для него опыт эксплуатации в реакторных условиях, когда все технологические режимы на остановленном реакторе (ремонты, перегрузка топлива и др.) необходимо проводить во избежание "замерзания" теплоносителя при температуре около 400°С, еще необходимо получить.

В.Н.Леонов пугает всех умозрительными "страшилками" чернобыльского масштаба, говоря о полонии и об озере радиоактивного натрия, которое может взорваться, игнорируя реальный опыт эксплуатации. Такие безответственные пассажи совершенно неприемлемы, тем более в средствах массовой информации. Они подрывают доверие к ядерной энергетике. Специалисты различных направлений ЯЭ, которые конкурируют между собой, должны уважительно относиться к коллегам по цеху. Их критика должна быть конструктивной, а не разрушительной. Естественные споры следует вести не в СМИ, где легко забивать мячи в пустые ворота, а в кругу специалистов, глядя в глаза друг другу.

Главный научный сотрудник ГНЦ РФ-ФЭИ - советник генерального директора, д.т.н, проф. Г.И. Тошинский.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.10.2008

Темы: ФЭИ, Георгий Тошинский, Свинец, Свинец-висмут, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100