Поправка Доменичи стала законом - России предлагают разубоживание ВОУ в обмен на долю на рынках США

Уходящий в отставку по состоянию здоровья американский сенатор Пит Доменичи сумел на излёте своей карьеры связать присутствие ГК "Росатом" на урановых рынках Соединённых Штатов с продолжением процесса разубоживания российского высокообогащённого урана после завершения сроков действия сделки ВОУ-НОУ.

30 сентября 2008 года президент США Джордж Буш подписал закон, в котором, среди прочего, содержится предложенная Доменичи модификация соглашений с Россией о поставках в Соединённые Штаты урана реакторного обогащения.

Напомним, что до 2013 года Россия может продавать НОУ в США только в рамках сделки ВОУ-НОУ, по условиям которой всего наша страна обязана разубожить 500 тонн урана оружейного качества. Это позволяет делать соглашение о приостановке антидемпингового расследования (СПАР), заключённое в октябре 1992 года для урегулирования кризиса, который был связан с введением американской стороной заградительных пошлин на урановую продукцию из России.

1 февраля 2008 года Россия и США внесли в СПАР поправки, расширяющие действие соглашения на период 2014-2020 годов. Было обговорено, что в эти сроки россияне смогут претендовать на 20% от общего объёма рынка поставок НОУ для ныне действующих американских реакторов (на новые реакторы, которые могут быть построены в США, ограничений не вводилось).

Теперь же американцы пошли дальше, пытаясь экономическим путём заинтересовать ГК "Росатом" к одностороннему разубоживанию российских запасов ВОУ после 2013 года. В законе, инициированном Доменичи, говорится, что российская квота может быть увеличена до 25%, если Россия согласится разубожить ещё 300 тонн ВОУ.

По новому закону, ГК "Росатом" получит право продавать по 4 кг НОУ в США сверх установленной в модифицированном СПАР квоте (20%) за каждый 1 кг разубоженного в предыдущем году ВОУ. Закон не требует, чтобы продаваемый дополнительно уран был бы обязательно НОУ-из-ВОУ. Кроме того, этот уран может поставляться напрямую американским генерирующим компаниям, а не монопольному посреднику, как это предполагалось в сделке ВОУ-НОУ.

В зарубежных профильных изданиях появились первые отклики на принятие закона от хорошо осведомлённых источников, близких к российским правительственным кругам. В них утверждается, что Москва пока не видит для себя какой-либо угрозы.

Тем не менее, глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко намерен в письменном виде обратиться к министру торговли США Карлосу Гутиерресу с требованием внимательно отслеживать развитие ситуации, чтобы не допустить нанесение ущерба модифицированному СПАР, утверждают источники.

Напомним, что исходно Пит Доменичи претендовал на пересмотр февральских поправок к СПАР, пытаясь понизить зафиксированную в них "свободную" квоту для российской урановой продукции до 17%.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.10.2008

Темы: ЯТЦ, США, Россия, ВОУ-НОУ


Rambler's Top100