Россия будет достойно конкурировать с США на индийском ядерном гражданском рынке: эксперт

"Россия имеет давние устойчивые связи с Индией по сотрудничеству в области мирного использования ядерных технологий. Подписав соответствующее соглашение, свое желание сотрудничать с Дели в этом направлении подтвердили и США. Американцы пытаются конкурировать, поскольку видят, что ситуацию с Индией они проигрывают. Ясно, что при этом они идут на любые шаги, отказываясь, в том числе, от претензий к Индии в связи с разработкой ядерного оружия; делают это, потому что теряют рынок и влияние. Поэтому данное соглашение является инструментом для Соединенных Штатов в решении своих проблем", - заявил первый заместитель директора института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, доктор физико-математических наук Рафаэль Арутюнян, комментируя одобрение американскими законодателями соглашения о сотрудничестве в гражданской ядерной энергетике между США и Индией.

"Можно констатировать, что сейчас на индийском ядерном гражданском рынке начнется жесткая конкурентная борьба и нам придется конкурировать со всеми - и с американцами, и французами, и выигрывать за счет тех преимуществ, которые у нас есть. Во-первых, у нас всегда были нормальные политические взаимоотношения с Индией, во-вторых, мы можем предоставлять услуги по полному топливному циклу. Также мы можем конкурировать в области обогащения уранового топлива, наши обогатительные технологии признаны во всем мире. Существенными являются и вопросы по обращению с ОЯТ: мы забираем поставленное нами топливо, что не влечет за собой необходимости развития полномасштабной инфраструктуры", - добавил он.

Рафаэль Арутюнян также отметил, что близится к завершению строительство двух блоков АЭС "Куданкулам", а в феврале текущего года в Нью-Дели было парафировано межправительственное соглашение о сотрудничестве по сооружению 4-х дополнительных энергоблоков на той же площадке. "Все это говорит о том, что мы будем достойно конкурировать с ведущими иностранными компаниями на крупномасштабном индийском ядерном рынке", - подчеркнул эксперт.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 08.10.2008

Темы: Азия, Индия, США, Россия


Rambler's Top100