Индия надеется, но не уверена в заключении соглашения 123 с США

Индия надеется, но не уверена в том, что основные формальности, связанные с индо-американским соглашением о сотрудничестве в атомной области, будет успешно завершены за время визита в США премьер-министра Манмохана Сингха.

Источники в индийском правительстве уверяют местные СМИ, что американская сторона обещала приложить для этого все необходимые усилия. Самое главное препятствие на пути соглашения "123" - необходимость его ратификации конгрессом Соединённых Штатов.

В его поддержку во вторник высказался комитет по иностранным делам сената. Следующий шаг - голосование полным составом верхней палаты. Необходимо также заручиться одобрением и депутатов нижней палаты американского парламента.

Индия предупреждает, что не потерпит любых попыток навязать себе те или иные условия политического характера. В Дели приступили к тщательному анализу недавних высказываний американских официальных лиц о том, что ряд положений соглашения "123" якобы не являются юридически обязательными.

Соединённые Штаты внесли наибольший вклад в снятие ограничений ГЯП, препятствовавших международному сотрудничеству с Индией. В качестве приза, Вашингтон предполагает стать первым, кто заключит с Дели официальное соглашение об атомной кооперации. В очереди после американцев стоят французы и россияне.

Эксперты расходятся во мнениях, что произойдёт в том случае, если конгресс США не сможет ратифицировать соглашение "123" с Индией в своём нынешнем составе - в частности, как это повлияет на судьбу двухсторонних соглашений с Францией и Россией. Неизвестно, как поступят Париж и Москва - будут ли они по-прежнему дожидаться Вашингтона или предпочтут как можно скорее выйти на индийский атомный рынок?

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.09.2008

Темы: Индия, США


Rambler's Top100