Владимир Кузнецов: я искренне рад за перспективное направление

Владимир Кузнецов (справа) на конференции ТЖМТ-2008, фото AtomInfo.Ru

В Обнинске проходит третья международная конференция "Тяжёлые жидкометаллические теплоносители в ядерных технологиях" (ТЖМТ-2008). По просьбе электронного издания AtomInfo.Ru это событие прокомментировал один из участников конференции - представитель секции развития ядерных технологий МАГАТЭ Владимир КУЗНЕЦОВ.

Я отвечаю в МАГАТЭ за проект по реакторам малой и средней мощности. Среди участников нашего проекта есть представители ГНЦ РФ-ФЭИ и ОКБ "Гидропресс" с разработками малых реакторов без перегрузки на площадке со свинцово-висмутовым охлаждением.

У нас есть также участники из других стран - из Соединённых Штатов, из Японии, ряда международных организаций. Многих из них я вижу здесь, на конференции. Я искренне рад, что это перспективное направление будет развиваться.

Вы полагаете, что свинцово-висмутовые реакторы СВБР имеют хорошие перспективы?

Да, это одно из перспективных направлений. Реакторы со свинцово-висмутовым охлаждением имеют потенциал обеспечить значимые преимущества. Например, с точки зрения безопасности, так как этот реактор работает без давления. Выход радиоактивности не сопряжён с разбросом на большие расстояния.

Хороший уровень безопасности у них по запасённой химической энергии - это пожаробезопасный теплоноситель. Хорошая нейтронная экономия, что позволяет добиться самообеспечения топливом и длительной работы без перегрузок.

Такой реактор может быть возвращён для перегрузки на фабрику с закрытым или запаянным корпусом, что очень привлекательно для обеспечения гарантий нераспространения. Можно будет отказаться от контроля за каждым твэлом, а вместо этого снабдить реактор датчиками положения. Ещё одно полезное свойство СВБР - его модульность, дающая возможность постепенного наращивания мощности станции.

Требуется, конечно, техническая доработка. Я имею в виду, прежде всего, вопросы коррозии и размыва оболочек твэлов. Для свинца-висмута также характерна полониевая проблема. Но, тем не менее, я полагаю, что настало время готовить строительство прототипов-реакторов малой мощности, которые смогут выступить в качестве демонстрационных моделей для многих будущих реакторов со свинцово-висмутовым и свинцовым теплоносителем.

Об этом говорят учёные в Соединённых Штатах, Южной Корее, Индии… В Корее и Индии строятся полномасштабные модели для теплогидравлических исследований (без топлива).

А кто-нибудь уже задумывается, помимо России, о строительстве демонстрационного реактора с тяжёлым теплоносителем?

Очень хотят это сделать Соединённые Штаты. Аргоннская национальная лаборатория сообщила нам, что они переориентировали семейство своих малых реакторов семейства STAR и перевели их из состава "Generation-IV" в программу AFCI с расчётом на GNEP.

Американцы собираются создать прототипный аппарат мощностью 100 МВт(тепловых) со свинцовым теплоносителем. У этого реактора будет умеренный диапазон температур, не превышающий 500°C. Они убеждены, что в мире проблема коррозии для свинца при низких температурах решена. Изучается возможность сотрудничества с европейским проектом свинцового реактора ELSX.

Спасибо за интервью для электронного периодического издания AtomInfo.Ru.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.09.2008

Темы: Свинец, Свинец-висмут, Владимир Кузнецов, Интервью


Rambler's Top100