Индия заинтригована высказываниями Буша о юридической необязательности гарантий бесперебойных поставок ядерного топлива

Индия "заинтригована" недавними высказываниями президента США Джорджа Буша по поводу "юридической необязательности" обязательств по поставкам ядерного топлива и потребует разъяснений от Вашингтона, передаёт PTI.

Удивление Дели вызывает, в частности, тот факт, что слова Буша вступают в прямое противоречие с текстом соглашения "123" между двумя государствами. Документ предусматривает ответственность Соединённых Штатов за "полный доступ ( Индии) на международный топливный рынок, включая надёжный, бесперебойный и постоянный доступ к поставкам топлива от компаний из нескольких государств".

Вопрос о гарантированности поставок ядерного топлива в Индию является одним из ключевых в индо-американской ядерной сделке.

Индия хотела бы уверенности в том, что её АЭС не останутся без горючего по политическим причинам - например, вследствие негативной реакции мирового сообщества на проведение в этой стране новых ядерных испытаний.

В свою очередь, Соединённые Штаты предпочли бы сохранить за собой мощный рычаг давления на Дели, каким может стать существование формального механизма прекращения поставок ядерного топлива в Индию. Именно в этом ключе следует рассматривать и упомянутые выше высказывания Буша.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.09.2008

Темы: Азия, Индия, США


Rambler's Top100