Об отзыве из Конгресса США российско-американского Соглашения о мирном ядерном сотрудничестве - заявление МИД РФ

Сообщение №1325-09-09-2008

Решение Президента США Дж.Буша отозвать из Конгресса США внесенное на ратификацию российско-американское соглашение о мирном ядерном сотрудничестве мы оцениваем как ошибочное и политизированное. Недоумение вызывает у нас и момент, выбранный для объявления этого решения.

Данный шаг администрации США достоин сожаления. Он идет вразрез с достигнутыми в ходе апрельской встречи Президентов России и США в Сочи договоренностями о стратегических рамках наших отношений и, в частности, о скорейшем введении в силу этого соглашения. Стороны тогда охарактеризовали его как «критически важное для осуществления российско-американского сотрудничества в рамках двусторонних программ и инициатив в области мирного использования ядерной энергии».

Очевидно, что отзыв этого соглашения из Конгресса США будет интерпретироваться как некое «наказание» или «ограничение» для России. Для нас неубедительны такие трактовки, равно как и объяснения в русле того, что тем самым «минимизируется ущерб», который мог бы возрасти, решись администрация не отзывать соглашение из Конгресса. Соглашение о мирном ядерном сотрудничестве в равной мере выгодно как России, так и Соединенным Штатам, поэтому от его отзыва американская ядерная отрасль пострадает не меньше российской.

Рассматриваем действия администрации США как однозначное нарушение ею взятых на себя обязательств, что наносит удар по нашему партнерскому взаимодействию и перекрывает дорогу обоюдовыгодному двустороннему сотрудничеству по многим вопросам в области мирного атома.

Считаем неприемлемыми также попытки Вашингтона навязать и другим странам свою логику действий в качестве поведенческой модели во взаимоотношениях с Россией.

ИСТОЧНИК: МИД РФ

ДАТА: 09.09.2008

Темы: США, Россия


Rambler's Top100