Росатом отреагировал на ситуацию вокруг соглашения 123

Агентство Reuters получило первые комментарии от представителей г/к "Росатом" в связи с возможным отказом Соединённых Штатов от ратификации российско-американского соглашения "123".

Сотрудник госкорпорации, чьё имя не называется, считает - было бы лучше, если голосование в конгрессе США по соглашению "123" оказалось бы перенесенным на следующий год.

"Если принять во внимание последние политические события, то маловероятно, что конгресс ратифицирует это соглашение. Поэтому, чтобы не допустить его блокирования в конгрессе, сейчас было бы верно отозвать его и оставить на рассмотрение следующей администрации США", - приводит агентство слова представителя госкорпорации.

"Позор, что американская администрация не сумела провести это соглашение через конгресс своевременно… Вопросы мирного использования атомной энергии не должны зависеть от текущей политической ситуации", - полагает сотрудник "Росатома".

Это выступление стало первой реакцией г/к "Росатом" на появившиеся предположения о намерениях конгресса заблокировать соглашение "123" с Россией.

Из слов чиновника госкорпорации - чьё имя не называется, но легко угадывается - можно судить о тактике, выбранной "Росатомом". В сложившихся условиях, российское атомное ведомство считает целесообразным, чтобы администрация Джорджа Буша отозвала соглашение из конгресса, не доводя дело до голосования.

Эта же логика прослеживается и в выступлениях депутатов и экспертов, ориентирующихся на "Росатом". Так, сенатор Валентин Межевич, в частности, сказал: "И в этом смысле для нас выгодно, чтобы документ был отозван из конгресса и чтобы это соглашение рассматривалось уже с другой администрацией и при другом президенте".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.08.2008

Темы: Россия, США


Rambler's Top100