Депутат Госдумы Липатов: отзыв соглашения по мирному атому может быть ходом для укрепления рейтинга Маккейна

Соглашение о сотрудничестве в области мирного атома между Россией и США, которое было внесено в Конгресс в мае, вряд ли будет ратифицировано до завершения срока полномочий президента Джорджа Буша. Как пишет The Wall Street Journal, в связи с конфликтом в Южной Осетии администрация рассматривает "все варианты" действий в отношении России, включая отказ от поддержки соглашения.

В Конгрессе также говорят о том, что шансы на ратификацию документа, учитывая оппозицию среди парламентариев, малы. В частности, от поддержки соглашения отказался кандидат в вице-президенты от Демократической партии США, председатель сенатского комитета по международным отношениям Джо Байден. На прошлой неделе он посетил с двухдневным визитом Грузию.

«Сейчас в данной ситуации, в которой находится мировое сообщество после событий в Грузии, в том противостоянии между США и РФ, крайне сложно делать реальные и объективные оценки», - считает председатель комитета по энергетике Госдумы Юрий Липатов.

По его словам, на сегодняшний день между нашими странами развернулась словесная перепалка, кто кому более всего нужен. "Мы для НАТО важны не менее, чем НАТО для нас. А если говорит о соглашении по мирному атому, подписанном в мае, то оно несет в себе равную пользу для обеих стран и нельзя говорить о том, кому оно больше выгодно", - отметил Липатов.

По мнению члена Госдумы, «в атмосфере словесной перепалки анализировать что-либо рано и бесполезно, ведь идет эмоциональное восприятие текущей ситуации, которая одинаково болезненна для США и России».

«Может быть, заявление по отзыву соглашения из конгресса было для "внутриамериканского" пользования. Сейчас идет выборный процесс и есть вариант, что данный отзыв двухстороннего документа является ходом Джорджа Буша для укрепления значительно пошатнувшегося рейтинга Маккейна», - подчеркнул председатель комитета по энергетике Госдумы.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 26.08.2008

Темы: Россия, США


Rambler's Top100