Малые страны утопили ядерную Индию

Индийские СМИ продолжают комментировать завершившееся неудачей совещание Группы ядерных поставщиков (ГЯП) 21-22 августа 2008 года, на котором рассматривался вопрос о снятии ограничений на международное сотрудничество с Индией в атомной области.

Напомним, что Соединённые Штаты вынесли на рассмотрение группы проект документа, предлагающего исключить Индию из списка государств, которым отказано в праве получать ядерные материалы и технологии из-за рубежа.

Принятие документа оказалось сорванным после того, как группа малых стран высказала опасения о его негативном влиянии на мировой режим нераспространения и предложила дополнить его определёнными поправками. Новое обсуждение индийского вопроса в ГЯП пройдёт в начале сентября 2008 года.

Индийские правительственные чиновники признают, что выдвинутые рядом стран-участников ГЯП поправки к американскому проекту резолюции могут оказаться для Дели неприемлемыми, пишет Hindu.

В комментариях, рассчитанных на широкую публику, индийские официальные лица не теряют оптимизма и утверждают, что Дели продолжит работать совместно с дружественными странами над снятием санкций ГЯП. Однако в частном порядке они отмечают - Индия не сможет согласиться с выдвижением группой каких-либо дополнительных условий для возвращения этой страны на мировые атомные рынки.

Надежды Индии на преодоление ядерной блокады во многом связаны с позицией Соединённых Штатов. Поэтому секретарь (первый заместитель министра) МИД Индии Шив Шанкар Менон отправится в Вашингтон для того, чтобы "сверить часы" с американскими дипломатами.

Сомнения, возникшие у некоторых членов ГЯП по поводу ядерной программы Индии, могут быть устранены за счёт отточенных дипломатических формулировок, приводит Calcutta Telegraph слова экс-директора центра атомных исследований имени Хоми Баба (BARC) А.Н.Прасада.

"То, что произошло в Вене (на совещании ГЯП), не стало ни для кого сюрпризом. Было бы глупо ожидать, что все без исключения страны, входящие в ГЯП, проголосуют за безусловное снятие ограничений на ядерное сотрудничество с Индией", - полагает Прасад.

Экс-директор BARC уверен, что возникшую заминку можно быстро устранить, если дипломаты подберут такие формулировки, с которыми могли бы согласиться малые страны.

Между тем, бывший председатель комиссии по атомной энергии Индии П.К.Ийенгар считает, что Индия "попала в ловушку", допустив рассмотрение своего вопроса в рамках ГЯП: "Сразу было ясно, что некоторые из участников группы имеют собственное понимание режима нераспространения".

"Какие технологии или материалы могут поставлять нам Австрия, Ирландия и Новая Зеландия?" - задаётся вопросом Ийенгар, напомнив, что именно эти государства активнее всего возражали против снятия санкций с Индии. По мнению атомщика, для Индии было бы целесообразно заключать двухсторонние соглашения об атомном сотрудничестве с отдельными странами, а не пытаться очистить себя в глазах всей ГЯП.

Неудача в Вене дала повод индийским оппозиционным партиям в очередной раз обрушиться с критикой на правительство страны. Как сообщает Times of India, политбюро КПИ(м) выразило опасение, что ГЯП в конечном итоге выдвинет Индии те или иные условия для снятия санкций, и это поставит под угрозу суверенитет и национальную безопасность страны.

Источники газеты отмечают, что на августовском совещании ГЯП возобладал здравый смысл, и участники группы отказались от идеи потребовать немедленного подписания Индией таких договоров, как ДНЯО и ДВЗЯИ. Тем не менее, сохраняется опасность, что ГЯП прямо увяжет возможность сотрудничества с Индией с отказом последней от новых испытаний ядерного оружия.

Даже в том случае, если ГЯП пойдёт навстречу Индии и вычеркнет эту страну из списка атомных изгоев, многострадальная ядерная сделка между Дели и Вашингтоном всё ещё не сможет считаться завершённой. Calcutta Telegraph напоминает, что следующим - и последним - шагом в реализации сделки должна стать ратификация американским конгрессом соглашения "123" между США и Индией.

Многие эксперты полагают, что сделать это необходимо как можно скорее, а точнее говоря, при нынешнем составе конгресса. Ожидаемое усиление позиций демократов после очередных выборов в США негативно повлияет на шансы соглашения, так как демократическая партия по традиции больше заботится о вопросах нераспространения, чем её коллеги-республиканцы.

Но газета обращает внимание на последние кадровые изменения в команде Барака Обамы - кандидата на пост президента США от демократов.

Как известно, Обама выбрал своим партнёром по гонке и потенциальным вице-президентом страны 65-летнего сенатора Джозефа Байдена. А тот, в свою очередь, известен как один из наиболее горячих сторонников ядерной сделки с Индией, заключает газета.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.08.2008

Темы: Нераспространение, Индия, США


Rambler's Top100