Юные атомщики в США прекрасно работают в многозадачном режиме, но не умеют концентрировать усилия при важных операциях

Пришедшие в отрасль молодые специалисты в возрасте до 29 лет воспитывались во времена Интернета и прекрасно справляются с работой в многозадачном режиме. Но при этом им приходится напоминать о необходимости сконцентрировать усилия на конкретных действиях, когда речь идёт о важных операциях на ядерных объектах.

Такое мнение высказала менеджер по кадрам и сохранению знаний в американской компании "Dominion Nuclear" Лайза Стайлс (Lisa Stiles), являющаяся одновременно президентом международного конгресса молодых атомщиков (IYNC). Её слова приводит Nucleonics Week.

По мнению Стайлс, владельцы атомных компаний могут извлекать пользу из стремления молодёжи к обучению новому и её желания браться за различные задачи: "Они (молодые специалисты) очень хороши в умении выполнять сразу несколько работ и отслеживать их состояние. Они думают нелинейно. Вы можете дать одновременно три полностью различных задачи, и они будут только рады этому".

Но у "поколения Y", как называют людей, родившихся в 80-ые и 90-ые годы и вкусивших все прелести Интернета, есть и свои проблемы: "Им требуется понять, что многозадачность не всегда будет приветствоваться, особенно в таких местах, как пульт управления ядерным реактором… Есть такие моменты, когда от людей требуется 100%-ная концентрация".

Слайс отметила, что молодые американцы, приходя на работу в атомную отрасль, требуют для себя больших отпусков (более месяца) и ссылаются при этом на практику, принятую в Европе.

Им (юным атомщикам в США) требуется хорошая зарплата - но, наряду с этим, они ожидают от работодателей соблюдения баланса между работой и личной жизнью. Так, они очень приветствуют гибкий график работы, и взамен готовы с удовольствием заниматься во внеурочные часы интересными для них производственными задачами.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.08.2008

Темы: АЭС, США, Кадры


Rambler's Top100