США пытались в 1967 году купить за один обед в Вашингтоне согласие Индии подписать ДНЯО

Насколько далеки в конце 60-ых годов были Соединённые Штаты от понимания ядерной политики Индии, показывает хотя бы один такой факт. Американский посол в Дели Честер Боулс искренне верил тогда, что дружеский визит руководителя атомного ведомства Индии в Вашингтон для участия в пирушке в узком кругу позволит склонить Индию к подписанию ДНЯО в качестве государства, не обладающего ядерным оружием.

В статье, посвящённой рассекречиванию в США очередной партии документов, касающихся ядерной программы Индии, газета Hindu отмечает, что в 1967-1968 годах американцы уделяли повышенное внимание индийской проблеме, справедливо опасаясь, что эта страна сможет вскоре создать ядерное оружие.

В секретной каблограмме, отправленной в госдепартамент 12 декабря 1967 года, посол Боулс назвал "одним из главных архитекторов" позиции Индии по ДНЯО Викрама Сарабхаи (Vikram Sarabhai), председателя комиссии по ядерной энергии Индии.

"Одна из главных слабостей Сарабхаи - его тщеславие. Мы думаем над тем, что было бы полезно пригласить его во время очередной зарубежной поездки сделать остановку в Женеве (и, возможно, в Вашингтоне) для "полного обслуживания" со стороны посла Фостера (главы агентства по контролю за вооружениями и разоружением). Возможно, что, благодаря этому, его эмоциональное и в чём-то иррациональное отношение к ДНЯО изменится", - говорится в каблограмме.

Текст послания Боулса стал одним из нескольких десятков документов, связанных с ДНЯО и рассекреченных в США в июне 2008 года.

Описывая Сарабхаи как "в первую очередь, националиста, и во вторую очередь - учёного", американский дипломат отмечал растущее влияние атомщика на премьер-министра Индиру Ганди.

В каблограмме содержится упоминание о встрече с Индирой Ганди канадского посла в Дели, в ходе которой прозвучало предупреждение о возможных экономических последствиях для Индии в случае её отказа присоединиться к ДНЯО. В ответ, Ганди сказала, что прекрасно осведомлена об этом, но "с Китаем за спиной и Пакистаном по бокам она не видит иного выхода, кроме как сохранить для себя возможность создания ядерного оружия".

Предложение Боулса не имело успеха, и поездка Сарабхаи не привела к изменению позиции Индии. В каблограмме, посланной в госдепартамент из американской миссии в Женеве 3 апреля 1968 года, содержится отчёт о встрече между Сарабхаи и Майроном Крацером из комиссии по атомной энергии США. Индийский атомщик выдвинул ряд требований по изменению текста ДНЯО, в случае принятия которых его страна могла бы рассмотреть возможность по присоединению к договору.

Как следует из документа, четыре требования Сарабхаи выглядели следующим образом:

  1. полное замораживание всех имеющихся в мире ядерных арсеналов на достигнутом уровне;
  2. равные требования ко всем по поводу мирных атомных взрывов (или все государства имеют право производить такие взрывы, или это должно быть запрещено для всех стран без исключения);
  3. принятие "более серьёзных" гарантий безопасности;
  4. недискриминационное осуществление гарантий для всех подписантов ДНЯО.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.08.2008

Темы: Нераспространение, Азия, Индия, США


Rambler's Top100