У Германии не хватает кадров для закрытия атомных станций

Даже в том случае, если произойдёт запланированное на 2021 год закрытие всех германских энергетических реакторов, стране всё ещё будут требоваться специалисты-атомщики. В отрасли бьют тревогу - Германии не хватает квалифицированных кадров для обслуживания АЭС, пишет Шпигель.

Группа германских экспертов подготовила доклад, в котором рассматривается ситуация с человеческими ресурсами в атомной энергетике страны. Одно дело - принять политическое решение о закрытии АЭС, и совершенно другое - иметь достаточное количество специалистов для безопасного исполнения этого решения, говорится в документе.

Аналитический центр "Scientific Security Initiative", созданный 10 атомными профессионалами, отмечает, что у Германии нет нужного количества специалистов достаточно молодого возраста, на чьи плечи в будущем должна лечь забота о выводе станций из эксплуатации. Кроме того, уровень культуры безопасности в целом на германских АЭС за последние годы существенно снизился.

Эксперты затрагивают и важную психологическую проблему, которая рискует обернуться крайне неприятными последствиями для жителей Германии. Мотивация персонала закрываемых АЭС существенно пострадала, и это усиливает риск аварий из-за человеческого фактора. Доктор Сильвиус Хартвиг (Sylvius Hartwig) называет текущее положение дел "драматическим".

"Мы нуждаемся сейчас в молодых инженерах, физиках и техниках для атомного сектора", - говорит академик Михаэль Зайлер (Michael Sailer). Он напоминает, что для закрытия ядерных реакторов в обязательном порядке потребуются опытные кадры.

В 2002 году в Германии под нажимом "зелёных" было принято решение об обязательном закрытии атомных блоков по достижению ими 32-летнего срока эксплуатации. Одновременно был введен законодательный запрет на строительство новых реакторов. Это, по замыслу противников атомной энергетики, позволит полностью покончить с отраслью к 2021 году.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.08.2008

Темы: АЭС, Европа, Германия, Вывод из эксплуатации, Кадры


Rambler's Top100