DoE опубликовало новую смету для горы Юкка - до 2133 года будет истрачено 96,2 млрд долларов

Министерство энергетики (DoE) США опубликовало текущую оценку расходов, которые понадобятся на сооружение и эксплуатацию долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка (штат Невада). Теперь она составляет 96,2 млрд долларов в ценах 2007 года.

В новую оценку включены следующие расходы:

Необходимость перерасчёта сметы возникла из-за увеличения количества ОЯТ, предполагаемого к захоронению, а также вследствие инфляции. Несмотря на рост расходов на проект "Гора Юкка", DoE пока не будет настаивать на увеличении отчислений в фонд обращения с ОЯТ для эксплуатирующих организаций.

В новую смету заложено предположение о том, что в хранилище будет находиться до 109 300 тонн ОЯТ. Для сравнения - в расчётах, выполненных в 2000 году, эксперты DoE исходили из меньшего количества ОЯТ (83800 тонн). Увеличение количества ОЯТ связано с продлением сроков эксплуатации действующих в США атомных блоков.

Основные статьи расходов, по мнению DoE, поделятся следующим образом:

Большую часть средств на нужды проекта "Гора Юкка" выделят эксплуатирующие организации (77,3 млрд долларов), а недостающая сумма будет взята из кармана налогоплательщиков.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.08.2008

Темы: ОЯТ, Гора Юкка, США, Экономика


Rambler's Top100