Россия и Франция по-джентльменски подождут США на индийском рынке

Соединённые Штаты могут остаться проигравшей стороной в ядерной сделке с Индией. Это произойдёт в том случае, если ГЯП снимет ограничения на международное сотрудничество с индийскими атомщиками, а конгресс США отвергнет или затянет рассмотрение соглашения "123" с этой страной.

Как отмечают индийские СМИ, в Вашингтоне сильно обеспокоены тем, что американские дипломаты могут расчистить путь на индийский атомный рынок для компаний из Франции и России, а не из США. Для американцев было бы выгоднее, если бы конгресс проголосовал по соглашению "123" до рассмотрения индийского вопроса в ГЯП.

Так как этого, очевидно, не произойдёт, госдепартамент США решил подстраховаться. По данным из осведомлённых источников, Вашингтон достиг "политического взаимопонимания" с Парижем и Москвой о том, что они придержат свои атомные компании и порекомендуют им не заключать контракты в Индии до тех пор, пока к ним не смогут присоединиться их американские конкуренты - то есть, до момента вступления в силу индо-американского соглашения "123".

Однако у парламента США накануне выборов есть и другие заботы. Может случиться так, что у конгрессменов вообще не окажется в этом году времени для анализа ядерной сделки с Индией, а AREVA и "Росатом" устанут дожидаться "Вестингауза" и "General Electric".

Чтобы застраховать себя от подобного развития событий, Соединённые Штаты рассматривают альтернативное предложение - включить в решение ГЯП по индийскому вопросу пункт о том, что возобновление атомного сотрудничества с этой страной станет возможным только после вступления в силу соглашения "123".

Такое условие полностью отвечало бы интересам Соединённых Штатов, но, с другой стороны, стало бы открытым нарушением суверенитета остальных 44 государств, входящих в ГЯП. Как предсказывают индийские наблюдатели, Россия и некоторые другие страны однозначно выступят против подобного предложения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.08.2008

Темы: Азия, Индия, США, Россия, Франция


Rambler's Top100