TVA может достроить блоки №№1,2 АЭС Белльфонте в дополнение к новым блокам №№3,4 с реакторами AP-1000

Американская компания TVA может достроить два блока на АЭС "Белльфонте" (Bellefonte) в штате Алабама, заявил пресс-секретарь компании Джил Фрэнсис.

Строительство двух блоков с легководными реакторами под давлением производства "Babcock and Wilcox" на площадке Белльфонте стартовало в начале 70-ых годов. Однако работы затянулись, а их стоимость постоянно дорожала. В 1988 году компания приостановила строительство, сохранив на площадке минимальный персонал, а в 1994 году окончательно заморозила этот проект.

На момент прекращения строительства, первый блок АЭС "Белльфонте" был готов на 85%, а второй - на 55%. По различным оценкам, на них было потрачено в совокупности от 4 до 6 млрд долларов.

В настоящее время, TVA рассматривает возможность сооружения с нуля в Белльфонте третьего и четвёртого блоков с реакторами AP-1000 и даже подала соответствующую заявку в комиссию по ядерному регулированию США. Однако прогнозы аналитиков показывают, что потребности в электроэнергии продолжат расти. Это обстоятельство вынудило компанию вновь обратить свой взгляд на атомный недострой XX века.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 02.08.2008

Темы: АЭС, США


Rambler's Top100