Изотопная программа США переживает кризис

Министерство энергетики (DoE) США не собирается помогать американским потребителям, стоящим перед лицом серьёзного изотопного кризиса, считает Knoxville News Sentinel.

В США прекращается финансирование программ по производству радиоизотопов для медицинских, промышленных и научно-исследовательских нужд. DoE оказывает давление на потребителей, вынуждая их либо задуматься о поиске альтернативных источников радиоизотопов, либо взять на себя большую долю затрат на их производство на американских реакторах.

Отвечая на вопрос о дальнейших перспективах, пресс-секретарь DoE отделался общими словами: "Министерство работает совместно с компаниями над созданием партнёрства, которое позволило бы дальнейшее использование уникальных возможностей министерства на благо промышленности".

А в это время в США подходят к концу запасы 252Cf. Перебои угрожают и поставкам других важных изотопов, отмечает газета.

Издание напоминает, что несколько лет назад США столкнулись с похожими проблемами в деле производства стабильных изотопов. Тогда было прекращено финансирование этих работ на калютронах, установленных в комплексе Y-12. По некоторым данным, калютроны до сих пор находятся в состоянии "холодного резерва", однако они не используются уже на протяжении нескольких лет.

Тот факт, что американская изотопная программа испытывает большие трудности, подтверждается и судьбой запасов 233U в Окриджской национальной лаборатории (ORNL). Несмотря на то, что с помощью урана, хранящегося в здании 3019, можно получать важные для медицины радиоизотопы, DoE настаивает на его трансформации в форму, защищённую от распространения, с последующим захоронением.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.07.2008

Темы: Радиоизотопы, США, ORNL


Rambler's Top100