СХК продолжит модернизацию систем защиты на средства США

Сибирский химический комбинат (СХК) продолжит сотрудничество с министерством энергетики США по совершенствованию систем физической защиты ядерных производств, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе комбината.

"Подписано несколько новых контрактов, которые позволят на средства технической помощи США начать работы по созданию участка ремонта оборудования физической защиты, по дополнительному оснащению воинской охраны СХК, частичной модернизации специального автотранспорта", - отметили в пресс-службе по итогам посещения комбината представителями министерства энергетики США, Лос-Аламосской, Букхейвенской и Тихоокеанской национальных лабораторий США в течение последней недели июня.

Американская сторона проинспектировала ход совместно выполняемых работ, функционирование систем защиты объектов. В частности, на Сублиматном заводе СХК была продемонстрирована система физической защиты ядерных материалов. Она успешно действует на протяжении трех лет с момента ввода в эксплуатацию.

"Июньская инспекция завершила трехлетний период совместного наблюдения за ходом эксплуатации этой системы", - уточнили в пресс-службе.

Функционирование систем физической защиты было продемонстрировано также на Заводе разделения изотопов и Химико-металлургическом заводе, где введена в эксплуатацию первая очередь защитного контура.

Сибирский химический комбинат является единым комплексом ядерного технологического цикла. Основными направлениями деятельности предприятия являются оказание услуг по наработке сырьевого гексафторида урана и обогащению урана для иностранных фирм и ОАО "ТВЭЛ", переработка ВОУ в НОУ, эксплуатация ядерных реакторов, производство тепловой и электрической энергии, производство химических продуктов, стабильных изотопов, оказание телекоммуникационных и транспортных услуг для сторонних потребителей.

Комбинат работает по контрактам с крупнейшими ядерными компаниями и осуществляет экспорт обогащенного гексафторида урана. Основу СХК составляют семь заводов, ТЭЦ, а также НИИ, конструкторское бюро и целый ряд вспомогательных подразделений.

ИСТОЧНИК: Томский обзор

ДАТА: 13.07.2008

Темы: ЯТЦ, Россия, США, Северск, УКФЗ


Rambler's Top100