Эксперты опасаются, что в тексте соглашений о гарантиях МАГАТЭ для Индии есть опасные двусмысленности

Проект соглашения о гарантиях МАГАТЭ для гражданских ядерных объектов Индии содержит двусмысленности, которые необходимо устранить до его одобрения советом управляющих атомного агентства, передаёт Reuters со ссылкой на Дэрила Кимбалла из ассоциации по контролю за вооружениями.

Текст соглашения был подготовлен ранее экспертами МАГАТЭ и индийскими чиновниками и до сих пор официально не предан огласке. Однако после того, как Индия внесла данный документ на рассмотрение совета управляющих МАГАТЭ, он оказался доступным дипломатам, журналистам и экспертам из целого ряда государств.

Кимбалл видит главную проблему соглашения в статье, которая позволяет Индии предпринимать "корректирующие меры" для обеспечения бесперебойных поставок ядерного топлива на свои гражданские реакторы, если поставки топлива из-за рубежа будут приостановлены.

Прекращение поставок топлива на индийские реакторы может произойти только в том случае, если Индия возобновит испытания ядерного оружия, считает Кимбалл. Он видит в указанной статье большую опасность, так как она не разъясняет, что подразумевается под корректирующими мерами.

"Ненормальным" эксперт называет и то обстоятельство, что в тексте соглашения не приводится список тех объектов, которые Индия планирует поставить под гарантии. Он видит в этом возможность для Дели самостоятельно вносить или исключать в список те или иные объекты в зависимости от конкретных потребностей индийской стороны.

Впрочем, Эшли Теллис из центра Карнеги полагает, что опасения некоторых нераспространенцев слишком преувеличены, и Индия не пойдёт на новые ядерные испытания, не желаю ставить под удар инвестиции в мирную атомную энергетику: "Со всеми теми инвестициями, которые они (индийцы) будут вкладывать в ядерную сделку, у них появятся всё новые и новые поводы отказаться от продолжения испытаний атомного оружия".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.07.2008

Темы: Азия, Индия, США


Rambler's Top100