Бурные дни ядерной сделки Индии и США

Неожиданный поворот в судьбе ядерной сделки Индии и США привлекает к себе большое внимание со стороны мировых СМИ. События, между тем, развиваются с калейдоскопической быстротой.

МАГАТЭ торопится с одобрением соглашения о гарантиях для гражданских индийских ядерных объектов, Соединённые Штаты не обещают ратификации в этом году соглашения "123" с Индией, а индийское правительство просчиталось при выборе своего нового союзника в парламенте страны.

Голосов социалистов оказалось недостаточно

Четыре коммунистических партии Индии официально уведомили президента страны о том, что их парламентские фракции отзывают свою поддержку правительству. Помимо отдельного письма от каждой партии, президенту было передано также общее послание от лица всего "Левого фронта" с требованием поставить перед парламентариями вопрос о вотуме недоверия кабинету министров.

Социалистическая партия "Самаджвади" официально заявила о переходе в лагерь сторонников правящей в Индии коалиции. Руководство партии пообещало обязать всех членов своей фракции в парламенте - 39 депутатов - проголосовать против вотума недоверия правительству, если таковый будет вынесен на рассмотрение в знак протеста против действий Дели, направленных на финализацию ядерной сделки с Вашингтоном.

Лидер социалистов Мулайям Сингх (Mulayam Singh) уверен, что входящие в его фракцию депутаты-мусульмане не считают ядерную сделку "антиисламской" и выполнят решение руководства о поддержке правительства. Он уточнил также, что "Самаджвади" ограничится только парламентской поддержкой и не станет посылать своих представителей в кабинет министров.

Однако сразу два парламентария от "Самаджвади" - Джай Пракаш Рават и Мунавар Хасан - публично объявили о своём неповиновении решению партийного руководства. Рават, в частности, подчеркнул, что проголосует за отставку правительства Индии, несмотря на прямой приказ лидеров партии. По поступающей информации, колебания испытывают ещё 10-15 депутатов-социалистов.

Не соответствующими действительности оказались и сообщения о размере фракции "Самаджвади" в индийском парламенте. Как оказалось, двое депутатов, формально числящихся в её составе, покинули партийные ряды в 2006-2007 годах, а ещё двое социалистов-парламентариев не смогут принять участие в голосовании, так как находятся под арестом в связи с обвинениями в двойном убийстве.

Но даже в том гипотетическом случае, если все 39 членов фракции "Самаджвади" проголосуют за сохранение у власти нынешней коалиции, у правительства всё ещё не будет большинства в парламенте. Совместными усилиями правящая партия ИНК, её ближайшие союзники и "Самаджвади" смогут набрать только 265 голосов, в то время как для провала вотума недоверия необходимо заручиться поддержкой 272 депутатов.

Таким образом, судьба индийского правительства, рискнувшего продолжить работу над ядерной сделкой с США, будет зависеть от мнения 7 депутатов от четырёх малых партий, не входящих в большие коалиции, а также от позиции 6 независимых депутатов. Часть из них уже объявила о своей оппозиции ядерной сделке, а некоторые приступили к ожесточённой торговле, надеясь выбить из правительства максимум уступок.

Лидеры "Самаджвади" уверяют, что им удалось заручиться тайной поддержкой 7 депутатов, принадлежащих к конкурирующей социалистической партии "Бахуджан Самадж" (БСП). Но согласно другой поступающей информации, БСП, напротив, сумела тайно привлечь в свои ряды несколько депутатов от "Самаджвади".

МАГАТЭ торопится, США не спешат

Внутриполитическая борьба в Индии может стоить карьеры архитекторам ядерной сделки с США, однако вряд ли окажется способной повлиять на дальнейшую судьбу этого соглашения.

Совет управляющих МАГАТЭ готов в течение нескольких недель рассмотреть текст соглашения о гарантиях для гражданских ядерных объектов Индии. Работающие в Вене дипломаты утверждают, что названа предварительная дата проведения экстренной сессии совета - 28 июля 2008 года.

Столь скорое рассмотрение индийского вопроса потребует от секретариата атомного агентства большого напряжения. Дело в том, что, согласно формальной процедуре, совет может ставить на обсуждение вопросы, связанные с соглашениями о гарантиях, не ранее, чем спустя 45 дней после их официальной передачи для рассмотрения МАГАТЭ. Нелишне отметить, что Индия до сих пор этого не сделала.

Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммад Эльбарадей входит в число горячих сторонников ядерной сделки и, несомненно, предпримет все усилия, чтобы обойти формальные препоны. Тем не менее, ряд источников полагает, что совет управляющих сможет собраться для одобрения индийского соглашения о гарантиях не ранее начала августа.

Однако все старания МАГАТЭ и политические жертвы индийского правительства могут пойти насмарку из-за негативного настроя американского конгресса. Ряд экспертов предсказывает, что конгресс не примет в этом году к рассмотрению вопрос о ратификации соглашения "123" с Индией, а это будет означать, что сделка так и не вошла в силу.

Весьма вероятно, что после выборов осенью этого года в Соединённых Штатах усилятся позиции демократической партии. Демократы, в отличие от республиканцев, уделяют большее внимание вопросам поддержания и укрепления режима нераспространения. Многие из них полагают, что ему не пойдёт снятие ограничений на атомное сотрудничество с Индией без отказа последней от ядерного оружия.

В редакционной колонке воскресного номера Нью-Йорк Таймс администрацию Джорджа Буша призывают не торопиться с финализацией ядерной сделки с Индией. Это соглашение, по мнению авторов статьи, даёт американцам слишком мало, а индийцам - слишком много.

Принципиальный вопрос, вокруг которого в США было и будет сломано немало копий, связан с modus operandi мировых ядерных экспортёров в том случае, если Индия проведёт новое испытание атомного оружия. В Вашингтоне многие хотели бы добиться общемирового консенсуса по прекращению в этом случае всякого сотрудничества с Индией в ядерной области. В Дели подобный подход называют дискриминационным и угрожают в качестве ответной меры разорвать соглашение о гарантиях с МАГАТЭ.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.07.2008

Темы: Азия, Индия, США, МАГАТЭ


Rambler's Top100