Индийские коммунисты сочли уловкой новое предложение правительства по ядерной сделке с США

Индийские коммунисты сочли уловкой предложение премьер-министра страны Манмохана Сингха вынести на одобрение парламента ядерную сделку с США после заключения соглашения о гарантиях с МАГАТЭ и после завершения обсуждения "индийского вопроса" в ГЯП, пишет The Hindu.

Ведущая партия коммунистического блока "Левый фронт" - КПИ(м) - напоминает, что в декабре 2007 года сделка с США обсуждалась в обеих палатах индийского парламента. При этом, все политические силы - за исключением правящей коалиции - высказали свою озабоченность по тем или иным аспектам соглашения и призвали правительство не торопиться с её финализацией.

"После того, как оба шага (подписание соглашения с МАГАТЭ и снятие ограничений ГЯП) будут сделаны, соглашение с Соединёнными Штатами превратится в fait accompli, так как единственным оставшимся шагом для её вступления в силу окажется голосование в конгрессе США (а не в индийском парламенте)", - заявили представители КПИ(м).

Коммунисты отмечают, что до сих пор не предан огласке текст соглашения о гарантиях с МАГАТЭ, подготовленный индийскими и международными экспертами: "Теперь правительство настаивает на том, что этот документ должен быть передан на рассмотрение совета управляющих МАГАТЭ, в то время как никто в Индии не видел его текста".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.07.2008

Темы: США, Азия, Индия


Rambler's Top100