Американские депутаты высмеяли стремление DoE привлекать развивающиеся страны для участия в GNEP

Комитет по ассигнованиям (Appropriations Committee) палаты представителей конгресса США потребовал от министерства энергетики (DoE) отказаться или, по крайней мере, внести существенные изменения в ряд ключевых положений инициативы GNEP, сообщает Nuclear Fuel.

GNEP использует ряд тезисов выдвинутой ранее в США инициативы AFCI по развитию топливных циклов, однако многие из её положений в GNEP подверглись существенной переработке. Это, в свою очередь, не нашло понимания у членов парламентского комитета.

Так, американские депутаты буквально высмеяли стремление DoE к популяризации идей GNEP в мире и, в особенности, привлечение к участию в этой инициативе развивающихся государств: "Министерство должно продолжить координацию своих исследований по перспективным топливным циклам… с такими странами, как Соединённое Королевство, Франция и Япония. Комитет не поддерживает усилия по вовлечению в GNEP тех государств, которые только надеются на создание собственной атомной инфраструктуры".

Комитет также отказался выделить финансирование на проведение работ в рамках GNEP по созданию проектов реакторов меньшей мощности для стран со слабыми энергосетями.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.06.2008

Темы: ЯТЦ, США, GNEP, Малая энергетика


Rambler's Top100