В ядерной сделке между Индией и США наступает момент истины

Правящая в Индии партия ИНК (Индийский национальный конгресс) считает, что в ядерной сделке с США настал момент истины, пишет Calcutta Telegraph.

Ключевые фигуры в партийной иерархии ИНК - Соня Ганди, Манмохан Сингх, Пранаб Мукерджи и ряд других ведущих политиков - высказываются однозначно в пользу сделки, так как полагают, что она обеспечит стране дополнительные энергоисточники. Однако ИНК всё ещё не в состоянии убедить своих партнёров из "Левого фронта" поддержать сделку.

В среду, 18 мая 2008 года, состоялось очередное заседание рабочего комитета, созданного правящей коалицией и левыми партиями Индии для обсуждения деталей соглашения с США и всех вытекающих договоров - в том числе, соглашения о гарантиях с МАГАТЭ.

"На предыдущем заседании в мае мы предоставили им (коммунистам) подробное описание сложившейся в стране ситуации с ядерным топливом, включая подробности, не известные широкой публике. Мы сказали им, что наши атомные станции работают с КИУМ менее 50% из-за нехватки урана, и в будущем положение не изменится к лучшему. Но, кажется, отрицательное мнение левых по отношению к сделке осталось прежним", - рассказывает один из членов комитета от правящей партии.

ИНК рассчитывает, что коммунисты позволят ему направить в МАГАТЭ для рассмотрения и принятия проект соглашения о постановке индийских гражданских ядерных объектов под гарантии. В качестве компромиссной меры, правительство предлагает отложить подписание этого документа с индийской стороны до тех пор, пока с Индии не будут сняты все ограничения ГЯП. Правительство также подтверждает, что не станет вводить в силу соглашение "123" с Соединёнными Штатами без предварительного одобрения этого шага коммунистами.

Надежды ИНК связаны с тем, что одобрение со стороны МАГАТЭ соглашения о гарантиях позволит американцам добиваться полного снятия с Индии ограничений ГЯП. В этом случае, Индия сможет подписать уже подготовленные соглашения об атомном сотрудничестве с Францией и Россией.

"Мы обеспокоены, прежде всего, тем, сможем ли мы в кратчайшие сроки получить доступ к рынку ядерного топлива. Не так давно Россия поставила нам топливо (для АЭС "Куданкулам"), и это произошло в рамках двухстороннего соглашения о продаже российских реакторов и топлива для них", - уточняет член рабочего комитета.

Источники, близкие к переговорному процессу, говорят, что Соединённые Штаты не устанавливают для индийцев каких-либо конкретных сроков. На самом деле, в Вашингтоне даже не связывают однозначно перспективы успешной финализации ядерной сделки с правлением администрации Джорджа Буша.

В то же время, американцы продолжают оказывать на Индию сильное давление, добиваясь ускорения процесса принятия всех необходимых для этого документов. Так, посол США в Дели Дэвид Мулфорд попросил о личной встрече с одним из членов рабочего комитета. Встреча, правда, не состоялась - индийский политик отказался от неё по "партийным соображениям".

Но левые по-прежнему сохраняют по отношению к ядерной сделке негативный настрой. На прошлой неделе, лидер крупнейшей коммунистической партии КПИ(м) Пракаш Карат вновь обвинил индийское правительство в "проамериканском и произраильском" сдвиге во внешней политике и назвал это отходом от принципов коалиционного соглашения между правительством и левыми фракциями в парламенте.

Тактика коммунистов сводится сейчас к затягиванию обсуждений до августа. Они надеются, что к этому времени Соединённые Штаты окончательно замкнутся на своих президентских выборах, и вопрос о ядерной сделке с Индией потеряет актуальность.

"Мы против финализации соглашения "123" с США. Соглашение о гарантиях с МАГАТЭ в реальности является составной частью ядерной сделки, и мы не можем разделять эти два соглашения", - утверждает источник среди индийских коммунистов.

Левые также сомневаются в способности ГЯП полностью снять действующие против Индии ограничения. Они напоминают, что группа обязана своим существованием индийским ядерным взрывам на полигоне Похран.

"Южная Африка и Австралия уже высказали свою озабоченность по поводу ядерной сделки США и Индии. Мы хотим добиться от правительства ответа - каким образом оно собирается убеждать членов ГЯП в необходимости полного снятия ограничений?" - заявил один из коммунистических лидеров Индии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.06.2008

Темы: Азия, Индия, США


Rambler's Top100