Американский конгрессмен: ядерная программа Саудовской Аравии внушает опасения

Отгадайте несложную геополитическую загадку. Какая страна в три раза больше по площади, чем Техас, обладает крупнейшими в мире запасами легкодоступной нефти, наслаждается солнечной погодой более 300 дней в году и получила от Джорджа Буша заверения в помощи при развитии атомной энергетики? Ответ очевиден - это Саудовская Аравия, пишет в Wall Street Journal американский конгрессмен-демократ Эдвард Марки (Edward Markey), председатель специального парламентского комитета по энергонезависимости и глобальному потеплению.

В то время, как налогоплательщики Соединённых Штатов страдают от растущих цен на нефть, госсекретарь США Кондолиза Райс посетила Саудовскую Аравию с ценным подарком - ядерными технологиями. В ходе визита, почти не освещавшегося в американских СМИ, Райс заверила королевство в том, что оно сможет получить от США помощь в деле строительства атомных реакторов, подготовки персонала для атомной отрасли и создания атомной инфраструктуры. Это означает, что простые американцы будут оплачивать саудовские ядерные амбиции из собственного кармана.

Эр-Рияд обладает немалым опытом в добыче нефти и газа, а также в использовании углеводородов для удовлетворения своих энергетических потребностей. С другой стороны, в создание атомной энергетики саудитам придётся вкладывать немалые деньги, так как от них потребуется создавать атомную инфраструктуру с нуля.

Способны ли Буш и Райс заглядывать вперёд? Если такая богатая солнечным светом страна, как Саудовская Аравия, планирует отказаться от сжигания нефти и газа, то ей было бы целесообразнее развивать солнечную энергетику. Следовательно, если бы Буш и его команда действительно хотели бы помочь своим друзьям из аравийской пустыни диверсифицировать энергетические источники, то им было бы лучше предлагать солнечные батареи, а не ядерные станции.

Интерес Саудовской Аравии к атомной энергетике может быть объяснён только в свете нынешнего опасного положения дел на Ближнем Востоке. Саудиты - лидеры суннитского мира - предельно озабочены ростом влияния шиитского Ирана.

Две страны взирают друг на друга с настороженностью и недоверием, скупая оружие и вступая в косвенное противостояние в Ливане и Ираке. Если Иран получит в своё распоряжение ядерное оружие, то баланс сил в регионе изменится радикально. Заключив соглашение с США, Саудовская Аравия даёт понять Тегерану, что она также готова сыграть в ядерную игру.

Потенциальная саудовская атомная программа выглядит весьма подозрительно. Для страны, располагающей огромными запасами нефти и газа, а также большим солнечным потенциалом, импорт дорогостоящей и опасной атомной технологии не имеет большого экономического смысла.

Администрация Буша уверяет, что намерения Эр-Рияда чисты, потому что саудиты готовы отказаться от собственного ЯТЦ. Но этого мало! Достаточно вспомнить, что Иран, о котором так много говорят в последние годы, также начинал свою ядерную программу с получения помощи от США в рамках программы "Атомы миру".

Если атомное сотрудничество между США и Саудовской Аравией перейдёт в практическую плоскость, то это приведёт к дальнейшему распространению ядерных технологий в нестабильном регионе мира, заключает американский политик.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.06.2008

Темы: Азия, Саудовская Аравия, США, Нераспространение


Rambler's Top100