Солнечная энергетика остаётся чрезмерно дорогой

Из всех способов борьбы с наступающим глобальным потеплением, наиболее простым кажется переход на использование энергии Солнца. Она действительно чистая и общедоступная, и кроме этого, она и так попадает на нашу планету - вне зависимости от того, будет ли человечество использовать её или нет, пишет Miami Herald.

Но, как всегда бывает в энергетике, реальность оказывается сложнее, чем представлялось в общих рассуждениях. Солнечная энергетика всё ещё является самым дорогим способом получения энергии.

Сторонники использования энергии нашего светила уверяют, что себестоимость солнечных электростанций резко пойдёт вниз, как только в пользу этого направления выскажутся политики и генерирующие компании. Однако эксперты в области экономики настроены скептически. "У солнечной энергетики есть слишком много неопределённостей и неясностей", - считает Джей Апт, исполнительный директор центра "Carnegie Mellon Electricity Industry Center".

В сентябре прошлого года экс-президент США Билл Клинтон и губернатор Флориды Чарли Крист встретились в Нью-Йорке с руководством компании FPL для того, чтобы объявить о планах по строительству крупнейшей в Соединённых Штатах солнечной электростанции. Клинтон назвал этот проект "большим делом для всей Америки".

Но с тех пор, не предпринималось никаких практических шагов для намеченного строительства, за исключением одного - законодатели Флориды одобрили документ, который упростит FPL задачу по повышению тарифов для потребителей. Немалые деньги потребуются компании для того, чтобы оплатить расходы на сооружение солнечной станции.

Но предполагаемого роста цен на электроэнергию недостаточно, чтобы реализовать намеченный проект в полной мере. FPL пришлось пересмотреть первоначальные планы. Три предлагаемые солнечные станции будут иметь общую мощность, в три раза меньшую, чем оговаривалось на встрече с Клинтоном и губернатором (110 МВт вместо 300 МВт). За их сооружение потребители выложат 688 млн долларов (не считая процентов по кредитам). Доля этих станций составит 0,5% в общем балансе FPL. При этом, Флорида станет вторым в США по общей мощности поставщиком электричества, выработанного на солнечных станциях.

Энергетическая комиссия Калифорнии приводит следующие оценки тарифов на электроэнергию:

"Рассчитать стоимость солнечной энергии в Соединённых Штатах достаточно сложно", - уверен Нейт Блэр из национальной лаборатории возобновляемых энергоисточников. Имеющиеся оценки варьируются от 21 до 39 центов за кВт×час, в зависимости от выбранной технологии. Интересно, что FPL категорически отказывается публиковать результаты собственных внутрифирменных расчётов для предполагаемых к строительству во Флориде солнечных электростанций.

По мнению экспертов центра "Florida Solar Energy Center", в Соединённых Штатах наиболее подходят для строительства солнечных станций пустыни Аризоны и Калифорнии. Но даже таким южным штатам, как Флорида, достаётся меньше солнечных лучей, и себестоимость преобразования солнечного света в электричество будет здесь достаточной дорогой.

Дополнительная проблема связана с тем, что Солнце, оказывается, светит только днём, о чём забывают многие сторонники солнечной энергетики. Для того, чтобы освещать свои жилища в тёмное время суток, "солнечным" потребителям придётся иметь доступ к замещающим мощностям, а это, в свою очередь, вызовет новый виток роста тарифов на электроэнергию. В предложение накапливать произведенное за день электричество не верят даже в FPL: "В мире не существует технологии, которая позволила бы экономически целесообразным образом сохранять большие объёмы электроэнергии".

Как уже говорилось, FPL построит во Флориде три солнечных станции. В округе Мартин появятся 180 тысяч параболических зеркал, которые займут 500 акров и будут производить пар для подачи на действующую газовую станцию. Этот проект добавит 75 МВт к общим мощностям компании. В округе Де-Сото и на федеральной земле близ космического центра имени Кеннеди появятся станции с мощностью 25 МВт и 10 МВт, соответственно, на которых планируется опробовать более эффективную, но и более дорогую фотогальваническую технологию.

Но, несмотря на эти планы, Эрик Силейдж из руководства FPL признаёт: "Солнечная энергетика не сможет стать панацеей, способной решить все проблемы наших потребителей".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.06.2008

Темы: Солнечная энергетика, США, Экономика


Rambler's Top100