GNEP во многом копирует идеи ИНПРО

Американская инициатива GNEP во многом копирует известные российские ядерные инициативы, такие как ИНПРО и инициатива Владимира Путина о создании глобальной инфраструктуры атомной энергетики. Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru заявил на условиях сохранения анонимности осведомлённый российский эксперт, близкий к этой области.

"Идеи GNEP были во многом взяты из ИНПРО. Даже сама структура начального документа американской инициативы по большинству позиций совпадает с тем, что рассматривалось в ИНПРО", - подчеркнул эксперт.

"В GNEP имеются позитивные моменты. Так, выглядит привлекательным упоминание о глобальном энергетическом партнёрстве. Движением в правильном направлении можно назвать и ведущееся в рамках GNEP обсуждение реакторов малой и средней мощности, подходящих для нужд государств со слабыми сетями или для стран третьего мира, которые хотели бы приобщиться к атомной энергетике", - заявил эксперт.

"Изначально в GNEP была предусмотрена сегрегация стран, их разделение на тех, кто имеет право создавать и развивать топливный цикл, и тех, кто отказывается от этого права в обмен на определённые услуги. Эта дискриминация отпугнула от GNEP многие государства", - добавил эксперт.

"Сейчас GNEP постепенно изымает из своих документов тезисы о ядерной сегрегации, хотя на уровне рабочих групп подобные постулаты продолжаются обсуждаться. По сути дела, GNEP постепенно приходит к тому, к чему с самого начала призывала ИНПРО", - заявил собеседник AtomInfo.Ru.

"В отличие от GNEP, российская инициатива ИНПРО нацелена на разработку методологических основ развития атомной энергетики в глобальном масштабе. Американцы, в свою очередь, стремятся сразу предлагать конкретные решения", - отметил эксперт.

Отвечая на вопрос о возможном возникновении в будущем конфликта между GNEP и российскими инициативами (ИНПРО и инициатива Путина о глобальной инфраструктуре), собеседник нашего издания выразил надежду на то, что подобного столкновения удастся избежать: "На рабочих совещаниях GNEP неоднократно звучал тезис о том, что ИНПРО является значимым проектом, и его опыт будет, безусловно, использован при реализации GNEP".

Эксперт напомнил, что многие государства входят как в ИНПРО, так и в GNEP. В частности, Соединённые Штаты присоединились к ИНПРО как только увидели, что российская инициатива представляет собой удобную площадку для взаимодействия держателей ядерных технологий и их будущих потребителей.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 31.05.2008

Темы: США, Россия, GNEP, ИНПРО


Rambler's Top100