DoE прекратило финансирование стелларатора NSCX в Принстоне

Министерство энергетики (DoE) США прекратило финансирование строительства стелларатора NSCX (National Compact Stellarator Experiment) в Принстонском университете из-за существенного перерасхода средств и отставания от графика.

Стеллатор сооружался как совместный проект DoE, университета Принстона и лаборатории физики плазмы Принстонского университета (PPPL).

Исходно предполагалось, что его стоимость составит 102 млн долларов, а ввод в строй произойдёт в июле 2009 года. Согласно сегодняшним оценкам, сроки строительства стелларатора незначительно затянулись (до августа 2009 года), однако смета предполагаемых расходов возросла до величины 170 млн долларов.

Стелларатор - один из возможных типов термоядерных реакторов. В отличие от токамаков, магнитное поле в нём полностью создаётся внешними катушками, что позволяет использовать его в непрерывном режиме. Стелларатор NCSX обладал симметрией квази-аксиального типа, подобной двумерной симметрии поля токамака.

После сворачивания работ по сооружению NCSX, лаборатория физики плазмы в Принстоне сконцентрирует свои усилия на продолжении исследований, проводящихся на сферическом торе NSTX (National Spherical Torus Experiment).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.05.2008

Темы: США, Наука


Rambler's Top100