Индийское правительство использует грядущую отставку Эльбарадея как козырь на переговорах с коммунистами по судьбе соглашения о гарантиях с МАГАТЭ

Индийское правительство готово разыграть "карту Эльбарадея" в переговорах со своими союзниками из коммунистического "Левого фронта" по судьбе соглашения о гарантиях с МАГАТЭ.

Срок полномочий нынешнего генерального директора МАГАТЭ заканчивается в этом году. Правительство полагает, что смена власти в международном атомном агентстве может затруднить прохождение в МАГАТЭ соглашения о гарантиях для индийских ядерных объектов.

Сложная система назначений в структурах ООН накладывает определённые ограничения при выборе кандидатур на руководящие посты. При этом, сложно предугадать, сумеет ли новоизбранный чиновник подняться над своими национальными интересами при рассмотрении вопросов международной политики.

В Дели полагают, что наиболее вероятной заменой Эльбарадею станет дипломат из Японии. Это государство как пострадавшее от ядерных бомбардировок занимает достаточно жёсткую позицию в вопросах нераспространения.

Индия де-факто обладает ядерным оружием и не участвует в ДНЯО, что, в свою очередь, делает практически невозможным любое сотрудничество с ней в атомной сфере. Снять действующее против Индии эмбарго станет возможным в случае успешного завершения так называемой ядерной сделки с США, одной из составных частей которой является постановка гражданских ядерных объектов Индии под гарантии МАГАТЭ.

Левые партии Индии, обеспечивающие правящему альянсу парламентское большинство, выступают категорически против ядерной сделки, особенно при президентстве Джорджа Буша. Все предыдущие переговоры по возможности заключения соглашения с МАГАТЭ, проводившиеся между индийским правительством и коммунистами, окончились неудачей.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.05.2008

Темы: МАГАТЭ, Азия, Индия, США


Rambler's Top100