Американские регуляторы готовятся к лицензированию реакторов следующего поколения

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США работает с министерством энергетики (DoE) этой страны над созданием процедуры лицензирования реакторов следующего поколения, заявил председатель комиссии Дэйл Клейн (Dale Klein), выступая 6 мая 2008 года в Чикаго.

Клейн напомнил, что после принятия в США в 2005 году закона об энергетической политике был инициирован проект по созданию АЭС нового поколения (Next Generation Nuclear Plant, NGNP). Он предназначен для демонстрации производства водорода с помощью высокотемпературных реакторов, а также для создания новых реакторов с повышенной безопасностью.

Стратегия лицензирования реакторов следующего поколения должна быть представлена на рассмотрение конгресса в августе 2008 года - по крайней мере, так было записано в законе от 2005 года. Клейн признал, что DoE ещё не собрало всю необходимую информацию, и не стал комментировать перспективы стратегии. Он напомнил, что "прошло много лет" с тех пор, как NRC в последний раз рассматривала проект высокотемпературного реактора.

"Если заглядывать вперёд, то многие страны сделали свой выбор в пользу рециклирования ОЯТ. Пойдут ли Соединённые Штаты по этому пути - решать не NRC. Тем не менее, комиссия должна быть подготовлена к такому развитию событий", - сказал Клейн.

Регулятор назвал в числе главных долгосрочных приоритетов комиссии способность рассматривать и выдавать лицензии для предприятий замкнутого топливного цикла. Для этого потребуется следующее:

Клейн признал, что комиссии потребуется помощь со стороны международных организаций и "продвинутых ядерных наций", если Соединённые Штаты выберут стратегию замыкания ЯТЦ. Среди потенциальных партнёров, он перечислил Великобританию, Францию и Японию.

Он заверил также, что работа над рассмотрением проектов ядерных реакторов следующего поколения и объектов замкнутого ЯТЦ никоим образом не скажется на качестве лицензирования энергоблоков с легководными реакторами.

Участие американских регуляторов в инновационных программах необходимо для сохранения лидерства Соединённых Штатов в атомной области, в частности, с точки зрения обеспечения безопасности реакторных технологий. "Мы можем не заказывать сегодня быстрых реакторов, но другие нации уже дали соответствующие политические и финансовые обязательства по своей приверженности быстрому направлению. Даже если Соединённые Штаты не станут следовать по пути замыкания ЯТЦ, от нас потребуется сохранить "своё место за столом" для того, чтобы иметь возможность участвовать в выработке международных стандартов", - сказал Клейн.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.05.2008

Темы: США, Атомнадзор, ВТГР, ОЯТ


Rambler's Top100