Ключевые решения по GNEP придётся принимать следующему президенту США

Инициатива GNEP натолкнулась на сопротивление в конгрессе США, и администрация Джорджа Буша предпочла переложить ответственность за принятие ключевых решений на плечи следующего президента Соединённых Штатов, пишет Arms Control Today.

Сторонники инициативы полагают, что она позволит сократить количество ядерных отходов и сделать более безопасным развитие атомной энергетики в глобальном масштабе. Её противники, напротив, опасаются дальнейшего нарастания угрозы распространения, считают её непомерно дорогой и сомневаются в способности GNEP решить проблему обращения с ОЯТ.

Конгресс США неявно принял сторону критиков. Это выразилось, в частности, в существенном сокращении бюджетных средств, направляемых на финансирование мероприятий в рамках GNEP.

Выступая в апреле перед депутатами, заместитель министра энергетики США Деннис Спуржеон (Dennis Spurgeon) подтвердил, что министерство постановило отложить сроки принятия ключевых решений по дальнейшему развитию GNEP. Ранее предполагалось, что американские атомщики определятся с ними летом текущего года. Теперь же известно, что это произойдёт только после вступления в должность следующего президента США.

В число отложенных попало, в частности, обсуждение вопроса о целесообразности строительства в Соединённых Штатах завода по переработке ОЯТ и быстрого реактора-выжигателя. Спуржеон сообщил, что американский быстрый реактор, скорее всего, станет не национальным, а международным проектом, и финансировать его строительство, помимо США, будут также Франция и Япония.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 07.05.2008

Темы: ОЯТ, Быстрые натриевые реакторы, США, GNEP


Rambler's Top100