Олег Казачковский - герой войны и мирного атома

 

Олег Дмитриевич КАЗАЧКОВСКИЙ - лауреат Ленинской премии, профессор, доктор физико-математических наук, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации. В 1964-1973 годах занимал пост директора НИИАР (Димитровград), а в 1973-1987 годах - директора ФЭИ (Обнинск).

Кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, Дружбы народов, "Знак Почета", "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Прошёл всю войну офицером артиллерийской разведки. Награждён боевыми орденами Красной Звезды и Отечественной войны I и II степени, медалями. Почетный гражданин города Обнинска.

Олегу Дмитриевичу в ноябре 2007 года исполнилось 92 года.

Меня прельстило атомное ядро

Я всю жизнь хотел заниматься наукой, и всю жизнь мне что-то мешало. Вот только теперь мне, наконец, удалось вернуться к научным занятиям (Олег Дмитриевич смеётся). Хорошо, что придумали компьютеры, и работать стало проще.

До войны я был комсомольским работником без отрыва от производства. Потом пришла война. Как вы сами понимаете, вести научную деятельность на передовой было не так легко. Прошёл всю войну, от звонка до звонка. Я был начальником разведки артиллерийского дивизиона, потом полка.

Те, кто не был на войне, думают, что там сплошной огонь, дым… Ничего подобного! Активные действия там бывают редко. А так, то ли в окопах сидишь, то ли драпаешь, то ли, наоборот, гонишься за немцем. Но наукой там я почти не занимался, хотя иногда интересные мысли в голову приходили.

Атомная энергетика началась для меня в 1944 году. В мае этого года состоялась репетиция Победы - наши войска освободили Крым. Я переписывался со своей будущей женой. Написал ей: "Теперь уже явственно чувствуется, что война идёт к концу. Невольно приходят в голову мысли: а что же будет потом? Хочу закончить аспирантуру, хочу стать настоящим физиком. Это стремление у меня давно и, очевидно, навсегда".

А в ещё одном письме я сказал слова, которые оказались для меня пророческими: "Я остановил свой выбор на физике. Меня прельстили атомное ядро и возможность получения практически неограниченных количеств энергии". Было это, ещё раз напомню, в 1944 году.

После войны наш полк был в Польше. Когда пришло сообщение о бомбардировке Хиросимы и Нагасаки, я обратился к члену военного совета северной группы войск генералу Субботину. Написал, что честно провоевал, но я физик, и хотел бы приложить свои способности на новые цели. Ответ пришёл немедленно, с нарочным - генерал отдал указание демобилизовать меня. Всё произошло не сразу. Сначала мы вернулись в Союз, и только потом я ушёл из армии.

Я встретился со своим довоенным научным руководителем Виталием Ивановичем Даниловым. Он был очень хороший человек и специалист в области кристаллизации переохлаждённой жидкости. Это направление относилось, скорее, к физхимии и было очень далеко от ядерной физики. Сказал ему: мол, так и так, хочу уйти от вас и заняться другой областью. Виталий Иванович очень сожалел. Но, поскольку он человек хороший, то он сказал, что понимает мои устремления и не станет меня переубеждать.

Более того, Данилов мне очень помог. Он свёл меня со своим другом Александром Ильичом Лейпунским, который потом станет научным руководителем ФЭИ. Наше свидание состоялось в гостинице "Москва". У Лейпунского в то время не было квартиры в Москве, но он часто приезжал в столицу, так как был занят в разных делах, связанных с атомной энергией.

Он меня спросил: "А что вы знаете по ядерной физике?". Я честно ответил: "Ничего не знаю", на что Александр Ильич сказал: "Ну, тогда я вас беру". То есть, он понял, что я не из тех, кто старается "задаваться". И я два года поработал в Москве в институте академика Алиханова, где Лейпунский был руководителем группы. Я занимался ядерной физикой и, самое главное, пытался для себя понять - что это такое?

На меня возложили определённый круг обязанностей, приходилось выполнять и экспериментальные, и теоретические работы. Должен сказать, что моим вторым научным руководителем в университете Днепропетровска был Александр Соломонович Компанеец, один из учеников Ландау. Так что, мои теоретические познания на новой работе пригодились. Я был и теоретиком, и физиком, и поэтому называл себя "квазитеоретиком".

Но должен поплакаться в жилетку. Там же, в институте Алиханова, мне пришлось встать во главе месткома. Профсоюзная организация у нас создавалась с нуля, а я был коммунист, вступил в партию ещё в те времена, когда шла Сталинградская битва. Мне сказали: ты член партии, и вот тебе твоя партийная нагрузка. Я говорю: как же так, я же ничего не понимаю в этих делах?

Между прочим, я действительно чувствовал себя не в своей тарелке на всяких семинарах для профсоюзных работников. Я не знал даже тех терминов, которые они употребляли. Пришлось разбираться и всему учиться самостоятельно. Я понимал, что это мой долг, от которого никуда не деться.

У нас окна светились почти до полуночи

Так прошло два года. Лейпунский предложил мне переехать в Обнинск. Это случилось в конце 1947 года. Меня приняли по приказу на должность "инженера мехзавода", а то место, где сейчас находится Обнинск, называлось Малоярославец-1. Всё было, как сами понимаете, чрезвычайно секретно.

В первый раз я приехал в Обнинск вместе с Александром Ильичом. Тогда здесь не было прямой дороги (Киевского шоссе), и добираться приходилось долго и трудно, через Подольск. А 21 января 1948 года я перевёз в Обнинск семью.

Тут, в Обнинске, были немцы. Я даже скажу так - в основном, были немцы. Немецкие специалисты, которых вывезли из Германии по договору. Они честно работали, старались, но, конечно, не как мы. Рабочий день до пяти часов, и никто из немцев не перерабатывал. А у нас окна светились почти до полуночи.

Вообще тогда у нас был такой распорядок дня - телевидения у нас не было, и мы дожидались выпуска последних известий по радио в двенадцать часов ночи. Слава Богу, жили рядом с работой - проголодавшись, можно было зайти поужинать, и снова возвращаться на рабочее место.

На меня опять взвалили общественную и другие нагрузки. К сожалению, я был не столько научным работником, сколько администратором - заведующим лабораторией, начальником отдела, заместителем директора, директором. А это всё, вы понимаете… Люди находятся в твоём подчинении, и ты должен думать не только о науке, но и заботиться о том, чтобы шла хозяйственная деятельность, решались социальные вопросы для всех, кто в твоём подчинении.

Тогда было принято так - ты начальник, значит, ты и отвечаешь за всё. За жильё, за зарплату… Всем этим нужно было заниматься, и на науку мне оставались только выходные дни и отпуск. На курорте думалось особенно хорошо. Я брал с собой материалы, сидел и писал научные работы.

Задел у меня всегда был. Не хватало времени, чтобы его реализовать и докончить. Когда я ушёл с поста директора ФЭИ в 1987 году, я стал активно работать над своим научным заделом.

Но вернёмся к обнинским немцам. Они занимались разработкой основ ядерного реактора с бериллием. Тогда предполагалось, что бериллий, который будет находиться в активной зоне, улучшит производство нейтронов. Именно тогда появился такой материал, как UBe13. У немцев были технологи, которые начинали заниматься этим материалом. Но они очень быстро передали свои знания и опыт нашим, так что потом, когда немцы уехали, мы ничего не потеряли.

Большинство немцев занималось ядерной физикой. Свой предмет они знали, но в реакторах они плавали. Я присутствовал на семинарах - проводились они на немецком языке, но я его понимал. Вывод, который я сделал, заключался в том, что о реакторах они имели смутное представление. Но они помогли в общем плане тем, что выяснили - никакой нейтронной прибавки от бериллия не получится. Хотя есть эффект размножения нейтронов на бериллии из-за реакции (n,2n), но есть и реакция поглощения нейтронов. И они друг друга компенсируют. Таким образом, получился конфуз.

От того, что немцы уехали (а это было где-то в 1949-1950 годах), мы совершенно ничего не потеряли. За время своего пребывания в Обнинске, немцы помогли нам достичь общего высокого научного уровня. В результате, с их помощью мы начали не с нуля и в дальнейшем продвинулись дальше.

Немцев, кстати, не сразу отправляли домой. Сначала они уезжали в Сухуми, чтобы они там забыли все секреты (Олег Дмитриевич смеётся), и лишь потом в Германию. Их руководитель, профессор Гейнц Позе - очень умный, хороший и лояльный к нам человек - задержался в Союзе подольше. Он отработал какое-то время в Дубне, а его сын Рудольф Позе стал в ОИЯИ директором одной из лабораторий.

В Обнинск попадали немцы из Дрездена и Лейпцига. Они приехали к нам со своим оборудованием, ну и конечно, со своими домашними вещами. Им старались обеспечивать хорошие жизненные условия. Снабжали их хорошо, а под этим флагом и мы неплохо снабжались.

Кроме немцев из Германии, у нас работало и несколько бывших военнопленных, а также наши русские, которые в чём-то проштрафились. При всех хороших условиях, на них и на немцев были наложены ограничения - например, они не могли самостоятельно ездить в Москву, только вместе с сопровождающими из МГБ.

Истории наших проштрафившихся сильно отличались друг от друга. У нас был Тиссен с Урала, который ничем не провинился, кроме фамилии. Был и Полянский, который во время войны попал в плен и работал у немцев.

Я бы сказал, что его судьба близка судьбе Тимофеева-Ресовского. Он был способным и талантливым химиком. После возращения из плена ему грозили большие неприятности, но за него вступился академик Зелинский, у которого он был лучшим студентом и аспирантом. Зелинский написал письмо Молотову с просьбой о помиловании для Полянского, и Молотов эту просьбу уважил. В итоге Полянский попал в Обнинск и проработал у нас некоторое время. Но к нам часто наведывались режимные комиссии для того, чтобы вычищать "нежелательных элементов". После одной из таких комиссий его перевели в другое место.

Хороших людей на свете много

Итак, немцы уехали домой, а у нас начало развиваться новое направление, которое прославило ФЭИ на весь мир - реакторы на быстрых нейтронах. Вначале все работы в этой области были полностью засекреченными.

Я вспоминаю, как нам трудно было общаться впоследствии со своими зарубежными коллегами. Всё новое, чем мы занимались, было совсекретным - и не просто совсекретным, а "совсекретно, особая папка". А это очень "тяжёлый" гриф! Ну а всё, что не подпадало под этот гриф, было хорошо известно и иностранцам. В результате, мы просто не понимали, о чём говорить с "капиталистами" - то обсуждать нельзя, а то смысла не имеет.

В конце 1949 или начале 1950 года Александр Ильич под большим секретом сказал мне о том, что принято решение на правительственном уровне заниматься проблемой реакторов на быстрых нейтронах. Он добавил, что наша лаборатория "В" назначена в качестве организации, которая будет осуществлять научное руководство по этому направлению, а сам он станет научным руководителем.

Работы, разумеется, предполагалось вести в строжайшей тайне. Но нам было не привыкать - мы все были тогда секретными физиками. Александр Ильич был секретным, Курчатов тоже был… Помнится, мы обсуждали это, и Бондаренко спросил - как же так, на первую в мире Женевскую конференцию Курчатова не пустили? Мы пришли к выводу, что Курчатову надо сбрить бороду и надеть парик, и в этом случае он стал бы выездным. Как видите, чего-чего, а шутить мы тогда умели! (Олег Дмитриевич смеётся).

Лейпунский рассказал нам об основных принципах проблемы быстрых реакторов - в частности, почему можно ожидать, что в этих реакторах коэффициент воспроизводства ядерного горючего будет больше единицы. Это означало, что весь 238U мог бы быть использован в цепной реакции деления, и сырьевая база атомной энергетики увеличилась бы в сотню раз.

Немедленно возник первый вопрос. Предварительные расчёты показывали, что в быстрых реакторах КВ должен быть большим, но требовалось экспериментальное подтверждение этого факта. И началась настоящая эпопея! Нам пришлось изучать параметры взаимодействия нейтрона с веществом.

Кстати, Александр Ильич был одним из лучших специалистов в этой области, и в те далёкие времена он носил неофициальный титул главного нейтронщика страны. Когда нам нужно было знать, какие сечения будут у той или иной реакции, то Лейпунский вскидывал голову кверху и после небольшого раздумья называл число - и что интересно, довольно близкое к тому, что мы потом измеряли экспериментально.

Часто задают вопрос - а чья была идея о том, что на быстрых реакторах может быть реализовано расширенное воспроизводство топлива? В статье Энрико Ферми, которую часто называют первопроходческой, ничего не говорилось о КВ>1. Там упоминалось только, что реакторы могут быть как на тепловых, так и на быстрых нейтронах.

Мне довелось разговаривать с крупными американскими учёными, которые входили в группу Ферми, создавшую первый реактор (Chicago Pile-1) в декабре 1942 года под трибунами чикагского стадиона. Я спрашивал у них - знали ли они, что быстрые реакторы могут обеспечить высокий КВ? Они отвечали - да, предполагали. И они, как вы помните, пустили в 1946 году реактор CLEMENTINE со ртутным теплоносителем, а в 1951 году - EBR-1 на натрий-калии. Мы во времена строительства EBR-1 только начинали задумываться о быстрых реакторах.

Лев Николаевич Усачёв высказал такую идею - что, наверное, о проблеме быстрых реакторов нам сообщил Клаус Фукс. Признаюсь честно - хотя я знал Фукса лично, спрашивать подтверждения у него я не стал. Зато однажды я поинтересовался на этот счёт у Славского. Знаете, что сделал Ефим Павлович? Посмотрел на меня, улыбнулся и ответил: "А я уже и не помню". И это при том, что память у Славского была удивительная и феноменальная! Например, он в подробностях рассказывал о своей службе в конной армии Будённого.

Но в любом случае, роль Лейпунского в становлении нашей быстрой программы огромна. Как научный руководитель этого направления, он обеспечил развитие этой проблемы настолько хорошо, что мы в конечном итоге завоевали мировое лидерство.

В уважении к нам со стороны мирового атомного сообщества я убедился на личном примере, когда мне довелось побывать на одной из Женевских конференций. К нам относились с явным почтением - частично из-за Первой в мире, но во многом и из-за быстрых реакторов. Я помню, как французы устроили в мою честь приём и пытались выпытать хоть какие-то неизвестные подробности по быстрой программе.

Могу рассказать ещё один забавный эпизод, связанный с контактами с иностранцами. За границей была распространена информация о том, что в СССР произошёл взрыв на быстром реакторе, который находится в Сибири (!). Американцы сделали фотографии со спутника, на которых обнаружился некий разрушенный объект, а вокруг него лежали продолговатые предметы, похожие на трупы людей. Вскоре после этого я приехал на научную конференцию в Германию, и на меня там все накинулись с объятиями - они считали, что я остался в далёкой Сибири в числе тех самых "продолговатых предметов". Пришлось успокаивать зарубежных коллег.

И напоследок, ещё немного о Фуксе. Когда я был директором НИИАР, Фукс приезжал в Димитровград. Он жил тогда в ГДР, был членом ЦК СЕПГ. Держался он очень скромно, многим понравился.

Мы устроили приём в честь немецкой делегации в кафе. А там что-то отмечали наши радиохимики. Все выпили немножко, начались танцы. И одна лаборантка-химичка, девчушка рыжая, пышная и полногрудая, стала вызывать Фукса танцевать. Уж не помню, какой там танец был, как бы не цыганочка. Он не знает, что делать. А я ему и говорю: "Дорогой Клаус, надо обязательно ответить".

Фукс поднялся и стал тоже как-то ногами перебирать (Олег Дмитриевич заливисто смеётся). Пара всем понравилась - он уже пожилой, солидный, а она смелая "пышка". Такая пара трогательная была…

Когда Клаус умер, его жена Маргарита прислала мне письмо. Я ей ответил, выразил свои соболезнования. Хороший был человек Клаус Фукс. Да и вообще хороших людей на свете много.

Наши беседы с Олегом Дмитриевичем Казачковским обязательно продолжатся. А пока электронное издание AtomInfo.Ru поздравляет Олега Дмитриевича с праздником Победы и желает ему научного долголетия, крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов!

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.05.2008

Темы: История, Россия, Олег Казачковский, Интервью


Rambler's Top100