Компания TVA проведёт исследования в рамках GNEP

Американская генерирующая компания TVA достигла соглашения с министерством энергетики (DoE) США о проведении совместных исследований в области переработки и рециклирования ОЯТ.

Специалисты компании и министерства займутся поиском путей замыкания ЯТЦ, позволяющих минимизировать количество радиоактивных отходов и уровни доз.

Достигнутое соглашение было с удовлетворением воспринято сенатором-республиканцем от штата Алабама Джеффом Сешшенсом III (Jeff Sessions III). Этот политик, входящий в неофициальное атомное лобби в американских законодательных органах, приступил к подготовке законопроекта, поддерживающего строительство в Соединённых Штатах завода по переработке ОЯТ.

"(Замыкание ЯТЦ) поможет решить одну из крупнейших политических проблем, стоящей перед атомной энергетикой на протяжении последних 30 лет - проблему ядерных отходов", - заявил сенатор.

Замыкание ЯТЦ находится в США под запретом с 24 марта 1977 года - даты подписания президентом-демократом Джимми Картером директивы PD-8. Руководствуясь соображениями нераспространения, Картер постановил "на неопределённый срок отложить коммерческую переработку и рециклирование плутония в США".

Накапливаемое на американских атомных станций ОЯТ предполагалось централизованно размещать в долгосрочном хранилище в горе Юкка (штат Невада). Однако за прошедшие с момента подписания директивы PD-8 десятилетия, хранилище так и не было введено в строй - не в последнюю очередь, из-за противодействия властей штата, не желающих видеть на своей территории "ядерную помойку". Более того, возрождение атомной энергетики в США может привести к переполнению хранилища, что потребует поисков второго места для долгосрочного хранения ОЯТ.

Эти и другие соображения вынудили администрацию Джорджа Буша выступить с инициативой GNEP, предусматривающей возврат к идеологии замыкания ЯТЦ и программе строительства реакторов на быстрых нейтронах. В настоящее время, DoE совместно с атомными компаниями и исследовательскими институтами из США и других стран разрабатывает новую концепцию развития атомной энергетики в Соединённых Штатах, в которой должное место будет уделено замыканию топливного цикла.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.04.2008

Темы: США, ЯТЦ, GNEP


Rambler's Top100