У RWE возникли сложности на торгах по выбору стратегического инвестора для АЭС Белене

У германской компании RWE возникли сложности с получением права стать стратегическим инвестором строительства двухблочной АЭС "Белене" в Болгарии.

Как сообщает Die Welt, наблюдательный совет компании выразил желание тщательно проанализировать этот проект из-за возникших сомнений в его безопасности. Ряд акционеров RWE, а также представители персонала компании, выступили против участия в строительстве и эксплуатации АЭС "Белене", так как опасаются её близости к сейсмоопасному региону. Кроме того, они выражают своё недоверие к российским атомным технологиям.

Германия входит в число антиядерных государств Евросоюза. В стране принято жёсткое законодательство, обязывающее закрывать все действующие атомные энергоблоки по достижению 32-летнего срока службы и запрещающее строить новые блоки. Тем не менее, RWE рассчитывает стать совладельцем атомной станции за рубежом, так как это не противоречит прямо германским законам.

Помимо RWE, борьбу за 49% акций АЭС "Белене" продолжает бельгийская компания "Electrabel". Ранее RWE называлась фаворитом торгов, однако позиция, занятая наблюдательным советом компании, может дать дополнительные шансы бельгийцам.

Стратегический инвестор на АЭС "Белене" получит в своё распоряжение 49% акций совместного предприятия, создаваемого для эксплуатации станции, за что будет обязан внести соответствующую сумму при оплате строительства.

Напомним, что стоимость двух блоков с реакторами ВВЭР-1000 (проект АЭС-92) составит 4 млрд евро. Кроме этого, заказчикам придётся отдельно оплатить топливные загрузки и создание инфраструктуры в Белене.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.04.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Германия


Rambler's Top100