Нигерия, Марокко и Египет заинтересованы в строительстве АЭС

В компании "Вестингауз" отмечают, что сразу три африканских государства - Нигерия, Марокко и Египет - всерьёз заинтересованы в строительстве атомных станций.

Об этом заявила региональный вице-президент "Вестингауза" по Южной Африке Рита Баузер, выступая на конференции в Йоханнесбурге.

Напомним, что в Египте полным ходом проводится подготовка к тендеру для определения генподрядчика строительства первой в стране АЭС, которая, скорее всего, появится на площадке в Эд-Дабаа (Dabba) на побережье Средиземного моря. О своём желании принять участие в египетском тендере заявило и российское атомное ведомство.

Власти Марокко на протяжении всего 2007 года вели переговоры с зарубежными атомными компаниями о возможном строительстве АЭС. В число потенциальных претендентов входят французская группа AREVA и российский "Атомстройэкспорт".

В Нигерии на правительственном уровне поставлена задача по пуску первой атомной станции в течение ближайших 10 лет. В настоящее время нигерийские специалисты и команда приглашённых зарубежных экспертов выбирают подходящие кандидатные площадки для размещения первой АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.04.2008

Темы: АЭС, Африка, Египет, Марокко, Нигерия


Rambler's Top100