Исполняется 70 лет заместителю генерального директора по атомной энергетике ГНЦ РФ ФЭИ Владимиру Поплавскому

20 марта 2008 года исполняется 70 лет Владимиру Михайловичу Поплавскому, заместителю генерального директора по атомной энергетике ГНЦ РФ - Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунского, доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ.

Владимир Михайлович - выпускник Томского политехнического института. Работает в ФЭИ с 1960 года. На посту заместителя генерального директора ФЭИ он приложил немало усилий для сохранения и развития в России направления быстрых реакторов.

Редакция сайта AtomInfo.Ru присоединяется к поздравлениям коллег и желает Владимиру Михайловичу научного долголетия, крепкого здоровья, счастья и новых творческих успехов!


Владимир Поплавский, выдержки из эксклюзивного интервью электронному изданию AtomInfo.Ru (июнь 2007 года):

Возвращаясь к теме быстрых реакторов, необходимо отметить, что необходимость развития и внедрения этой реакторной технологии в структуру атомной энергетики мы традиционно связываем с ограниченными запасами уранового сырья.

В настоящее время запасы ядерного топлива в России в пересчете на природный уран оцениваются на уровне 600 тысяч тонн.

Это не такая уж и большая величина, если учесть, что мы должны не только развивать собственную атомную энергетику, но и осуществлять экспорт АЭС. Если мы поставляем станцию за рубеж, то мы должны обеспечивать её топливом. Не исключено, что потребности в уране могут удвоиться с учётом экспорта. Поэтому 600 тысяч тонн - это не так много. Не надо забывать, что каждый построенный блок должен эксплуатироваться в течение 60 лет и обеспечиваться при этом ядерным горючим.

Я думаю, что если атомная энергетика будет развиваться запланированными темпами, то у нас не ожидается дефицита урана примерно до середины этого столетия. Разумеется, эта оценка "плавает". Три года назад мы представляли себе, что мы будем испытывать недостаток уранового сырья уже к 2030 году, но сейчас эта граница немного отодвинулась в будущее.

Безусловно, быстрые реакторы при их широком использовании практически снимут проблему топливообеспечения атомной энергетики за счет своего уникального свойства - воспроизводить ядерное топливо. Но не надо забывать и о том, что только быстрый реактор может в комплексе соответствовать всем требованиям, предъявляемым к атомной энергетике будущего.

Если атомная энергетика должна быть безопасной и конкурентоспособной, иметь экологичный замкнутый топливный цикл и выполнять требования нераспространения - то это энергетика с реакторами на быстрых нейтронах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.03.2008

Темы: Россия, ФЭИ, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100