DoE подаст в июне 2008 года заявку на эксплуатацию хранилища ОЯТ в горе Юкка

Министерство энергетики США подаст в июне 2008 года заявку в комиссию по ядерному регулированию с просьбой о выдаче лицензии на эксплуатацию долгосрочного хранилища ОЯТ в горе Юкка (штат Невада).

Открытие хранилища затянулось уже на десятилетие, и до сих пор нет уверенности в том, что оно сможет начать работу. Против него категорически выступают власти штата, и в этом их поддерживает ряд влиятельных американских политиков, включая лидера сенатского большинства Гарри Рейда.

В феврале 2007 года, выступая перед законодателями Невады, Рейд назвал проект "Гора Юкка" мёртвым. Под бурные аплодисменты слушателей сенатор отметил: "По истечению 25 лет этот проект превратился в историю. Здесь ещё могут тратить деньги, но ничего реального здесь не произойдёт".

Ещё не так давно хранилище в горе Юкка рассматривалось как ключевой объект для атомной энергетики США. Предполагалось, что в хранилище будет свозиться ОЯТ со всех американских АЭС, где оно в безопасных условиях размещалось бы для захоронения на сотни тысяч лет.

Впрочем, уже сейчас стало ясно, что проектной вместимости хранилища окажется недостаточным для обслуживания действующих и планируемых в США атомных станций. Министерство энергетики Соединённых Штатов, вставши перед дилеммой поиска места для второго долгосрочного хранилища или замыкания ЯТЦ, склонилось после ряда колебаний в пользу второго варианта.

"Задача по обращению с отходами будет значительно упрощена, если мы будем отделять от отходов тяжёлые элементы и рециклировать их в реакторах-выжигателях, где они будут разрушаться за счёт реакции деления и выделять при этом энергию, вместо того, чтобы лежать в геологических хранилищах", - прокомментировал в эксклюзивном интервью электронному изданию AtomInfo.Ru сегодняшнюю стратегию министерства энергетики США директор отделения ядерных реакторов в Аргонской национальной лаборатории Хусейн Халил.

Сама по себе, задача создания долгосрочного хранилища ОЯТ побудила американских учёных заняться множеством интересных проблем, в том числе, интердисциплинарных. Одной из задач, ожидающих своего решения, является коммуникация с далёкими потомками. Нет никаких гарантий, что, скажем, в 10000 году будут существовать языки XXI столетия или сохранится оборудование, способное считывать сегодняшние носители информации.

Но научные задачи отступают на второй план перед экономическими и политическими реалиями. На данный момент, судьба проекта "Гора Юкка" находится в руках регуляторов. В случае положительного ответа от атомнадзора, следующим непростым этапом для сторонников создания хранилища станет получение необходимых для его строительства немалых средств (до 70 млрд долларов).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.03.2008

Темы: ОЯТ, США, Гора Юкка


Rambler's Top100