Группа Е4 будет консультировать строителей первой АЭС в Белоруссии

ОАО «Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «ЭНЕРГОПРОЕКТ» (входит в российский холдинг ОАО «Группа Е4») выбрано в качестве эксперта-консультанта генпроектировщика строительства первой АЭС в Белоруссии, говорится в сообщении «Группы Е4».

Как ожидается, в ближайшее время с «КИЭП» будет заключен договор на разработку обоснования инвестиций в строительство Белорусской АЭС, а на последующих этапах проектирования и строительства — договор на выполнение функций консультанта генерального проектировщика БелАЭС – института «БелНИПИЭнергопром».

В пресс-службе уточнили, что в настоящее время проводятся работы по выбору площадки строительства АЭС, которые предполагается завершить в 2008 году. Обоснование инвестиций будет разработано в 2009 году. Первый энергоблок АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году.

По словам председателя Совета директоров ОАО «Группа Е4» Михаила Абызова, «атомная отрасль – приоритетное направление развития компании. И для развития данной компетенции у «Группы Е4» существуют все необходимые ресурсы: огромный опыт, современные технологии, большой научный потенциал и высокопрофессиональные кадры», — подчеркнул он.

Напомним, что ОАО «Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «ЭНЕРГОПРОЕКТ», который вошёл в состав ОАО «Группа Е4» в 2007 году, имеет большой опыт работ в области проектирования АЭС. Так, по проектам «КИЭП» построены энергоблоки на Ровенской АЭС, Хмельницкой АЭС на Украине, Балаковской АЭС в России, АЭС «Пакш» в Венгрии, Игналинской АЭС в Литве.

«Группа Е4» — крупнейшая инжиниринговая компания страны. В составе «Группы Е4» — 13 холдинговых компаний, общее количество производственных активов составляет более 50 предприятий. Производственные активы «Группы Е4» расположены в 25 регионах и во всех федеральных округах РФ.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 18.02.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Группа E4


Rambler's Top100