Статьи

ЛАЭС-8 - залит первый бетон

Индия - Rajasthan-7 в сети

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ

Ленинград-6 - начался монтаж статора генератора

Георгий Тошинский: о ТЖМТ и не только

США - Окридж и лазерное обогащение

АЭС Palisades - вопрос о парогенераторах (часть IV)

Росатом - прототип плазменного ракетного двигателя

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов

В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

В Чили правят бал дорогие и грязные газ и уголь

Статья консультанта газеты "Santiago Times" по вопросам экономики и энергетики Хосе Мигеля Серрано посвящена ситуации в энергетике Чили. Автор рассматривает, в частности, вопрос о строительстве совместно с Испанией и Италией крупных гидроэлектростанций "HidroAysen".

В Чили обсуждается перспектива строительства пяти плотин и создания при них гидроэлектростанций с общей мощностью 2,75 ГВт(эл.). Это примерно пятая часть чилийского парка генерирующих мощностей. Плотины планируется поставить на двух крупнейших реках региона - Бейкер и Паскуа. Стоимость всего проекта оценивается в 2,5 млрд долларов. В эту величину следует включить ещё 1,5 млрд долларов, которые придётся выложить на сооружение ЛЭП от "региона XI", известного также как Айсен, до центральных районов Чили, где ощущается нехватка электроэнергии.

В наших руках слишком много доказательств тому, что энергетика Чили столкнётся в этом году с большими трудностями - в первую очередь, из-за непрекращающегося роста цен на углеводороды.

Вы скажете, что Чили никак не может влиять на положение дел на нефтяных рынках, так как это государство было, есть и будет чистым импортёром нефти. Это утверждение верно. Но я хотел бы поговорить о том, как чилийские энергетики намереваются справляться с растущим спросом на электричество. В их планы, оказывается, входит строительство 600 МВт(эл.) дизельных электростанций. Глядя на день от дня дорожающие углеводороды, мы можем с уверенностью сказать - чилийские компании выбрали самый затратоёмкий способ удовлетворить потребности страны в электроэнергии.

Это заставляет нас задуматься о том, способно ли чилийское государство к разумному планированию в сфере энергоресурсов? В прошлом, Чили всецело полагалась на поставки природного газа из Аргентины. Однако в наши дни у Аргентины наметились собственные сложности, достаточно вспомнить хотя бы о недавнем блэкауте, от которого пострадало свыше 400 тысяч человек в Буэнос-Айресе. И тем не менее, в правительстве Чили продолжают рассматривать газ с другой стороны Анд как панацею.

На самом деле, главная беда Чили вызвана не зависимостью от импорта энергоносителей, а нехваткой компетентных управленческих кадров. Для страны жизненно необходимо как можно быстрее сформулировать энергетическую стратегию, в которой были бы указаны тенденции и перспективы, перечислены трудности и названы сроки.

В отсутствие энергетической программы, территория Чили покрывается угольными ТЭЦ. Все основные энергетические проекты, запланированные к строительству в Чили, связаны только на углём. В течение 10 ближайших лет, в общей сложности до 6 ГВт(эл.) чилийских станций будет работать на общедоступном, но крайне вредным с экологической точки зрения, угольном топливе.

В остальном мире наблюдается прямо противоположная картина. Многие крупнейшие потребители угля - например, Испания и Китай - отказываются от угольной энергетики и делают ставку на другие виды энергоносителей, такие, как сжиженный природный газ. В Испании компания "Union Fenosa" только что ввела в строй 2,4 ГВт мощностей, работающих на сжиженном газе, и планирует в будущем перевести все свои старые угольные станции на комбинированный газовый цикл.

В то же время, Чили демонстрирует полное отсутствие стратегического видения ситуации. Правительство и частный бизнес концентрируют усилия на дорогих и грязных видах энергетики - дизельных и угольных станциях - отказываясь от дешёвых и экологически чистых, таких, как атомная энергетика. А ведь конкурентоспособность АЭС на деле доказывается во многих государствах, например, в России, Франции и Финляндии.

В 2008 году большие неприятности ожидают и чилийские гидростанции. По прогнозам национальной метеорологической службы, нынешний год станет суше, чем предыдущий, из-за эффекта "Ла-Нинья". Это означает, что в тех местах, где установлены основные чилийские ГЭС, будет наблюдаться нехватка воды.

    Эффект Ла-Нинья (девочка, малышка) - аномальное понижение температуры в тонком слое поверхности воды в восточной и центральной части тропического пояса Тихого океана. Ла-Нинья приводит к засухе на западном побережье Латинской Америки.

Любому непредвзятому наблюдателю должно быть ясно то важное значение, которое приобретает проект "HidroAysen". Ведь реки Бейкер и Паскуа, как показывает практика, менее всего страдают от "Ла-Нинья" и остаются полноводными даже тогда, когда многие другие реки пересыхают.

Но вместо того, чтобы однозначно высказаться в поддержку проекта "HidroAysen", а также признать, наконец, необходимость развития атомной энергетики, правительство Чили самоустранилось от всех дискуссий по энергетической теме. В результате, дорогие и грязные уголь и газ продолжают править бал на западе Южной Америки.

ИСТОЧНИК: La Tercera, Хосе Мигель Серрано

ДАТА: 20.01.2008

Темы: АЭС, Чили

ЛАЭС-8 - залит первый бетон
20 марта 2025 года на строительной площадке замещающих мощностей Ленинградской АЭС-2 (филиал концерна Росэнергоатом, электроэнергетический дивизион госкорпорации Росатом) состоялась заливка первого бетона в фундамент здания реактора энергоблока №4 (энергоблок №8 ЛАЭС).
По видеосвязи в церемонии заливки первого бетона приняли участие представители Белорусской АЭС, АЭС Эль-Дабаа (Египет) и АЭС Руппур (Бангладеш).
Энергоблоки с референтными российскими реакторами ВВЭР-1200 были построены или сооружаются в этих странах при участии госкорпорации Росатом.
Атомщики из стран-партнёров рассказали об итогах эксплуатации и строительства на своих площадках в 2024 году и пожелали российским коллегам успехов при сооружении новых энергоблоков Ленинградской АЭС.
Первый заместитель генерального директора...


Сварка замыкающего шва завершилась на корпусе реактора для Эль-Дабаа-1

На Запорожской АЭС введена в работу высоковольтная линия энергоснабжения 330кВ

На четвёртом блоке Белоярской АЭС завершился ППР

На Ростовской АЭС реализуют планы мероприятий по защите от украинских атак - директор

Монтаж турбины завершён на Руппуре-1

Четвёртый блок Билибинской АЭС в сети после ППР

В Китае разработана батарейка на углероде-14

Правительство Франции требует от EDF ускорить принятие решения по шести новым блокам

Утверждён перечень основного оборудования третьего и четвёртого блоков Курской АЭС-2

Плановый ремонт трансформаторов пятого энергоблока начался на Запорожской АЭС

Казатомпром опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчётность за 2024 год

Главный мостовой кран машзала блока Аккую-2 введён в эксплуатацию

На первом блоке АЭС Руппур выполнены гидравлические испытания систем и оборудования первого контура

Россия и Таджикистан подписали соглашение о сотрудничестве при реабилитации территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих и горнорудных производств

Миссия ВАО АЭС завершила работу на Белоярской АЭС

На закрытом блоке Hamaoka-2 начался демонтаж реактора

Правительство Бельгии и Engie завершили все формальности для продления блоков Doel-4 и Tihange-3

На восьмом блоке Ленинградской АЭС готовятся к первому бетону

На Нововоронежской АЭС завершился плановый ремонт четвёртого блока

Россия более не согласна с ротацией наблюдателей МАГАТЭ на Запорожской АЭС через украинскую территорию - Ульянов


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      © AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Использование и перепечатка материалов допускается при указании ссылки на источник.