США и Россия спорят за право перерабатывать турецкое ОЯТ

США и Россия спорят друг с другом за право перерабатывать ОЯТ с двух атомных энергоблоков, строительство которых запланировано в Турции. Об этом заявил, выступая перед депутатами турецкого парламента, президент турецкого агентства по атомной энергии Окай Чакироглу.

Атомщик отметил также, что общемировой спрос на атомную энергетику растёт: "Даже если у нас есть деньги, мы не сможем построить АЭС в короткие сроки. На размещение заказа уйдёт два года… Множество стран выстраивается в очередь, и поэтому мы должны сделать наш заказ на сооружение атомной станции уже сейчас".

Чакироглу предположил, что стоимость электричества, вырабатываемого на турецкой АЭС, составит 1-1,5 цента за кВт×час: "Это верно для того случая, если топливо будет нами полностью закупаться за рубежом. Но, по нашим расчётам, у Турции есть достаточно урана для того, чтобы обеспечить работу станции. Если мы перейдём на использование собственного урана, то мы сможем довести стоимость кВт×час до 0,9-1 цента".

Атомщик напомнил, что ещё до начала строительства АЭС Турция получила предложения от ряда государств, готовых вывозить из Турции ОЯТ: "Соединённые Штаты создали инициативу GNEP, по условиям которой ОЯТ на добровольных началах будет концентрироваться в развитых ядерных странах. Российский посол встречался со мной несколько раз и просил, чтобы мы отдавали своё отработавшее топливо россиянам, а не американцам. Он стремится к заключению соглашения даже на этом раннем этапе".

Чакироглу отметил, что Турция не планирует создавать у себя долгосрочных хранилищ для ОЯТ, и по этой причине не предполагает никаких рисков для страны, связанных с отработавшим топливом.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.01.2008

Темы: ОЯТ, Турция, Россия, США, GNEP


Rambler's Top100