Прошло первое заседание руководящего комитета GNEP

11-12 декабря 2007 года в МАГАТЭ состоялось первое заседание руководящего комитета инициативы GNEP. В нём приняли участие 130 человек, представляющих 34 государства, в том числе, 19 стран-членов партнёрской программы GNEP.

К 16 государствам, поставившим подписи под венскими принципами GNEP в сентябре 2007 года, на декабрьском совещании присоединились Канада, Италия и Южная Корея, ставшие отныне полноправными участниками инициативы.

На заседании был принят план работ на 2008 год. Как ожидается, в промежуток между апрелем и июнем состоится второе заседание руководящего комитета. Во второй половине 2008 года комитет соберётся ещё один раз.

В рамках инициативы созданы две рабочих группы - по развитию атомной инфраструктуры и по обеспечению надёжных поставок ядерного топлива. Председателем руководящего комитета избран Эдвард Макджиннис (США), а посты вице-председателей отданы Китаю, Франции и Японии. Конкретные кандидатуры будут названы этими странами позднее.

В комментариях для СМИ Макджиннис был вынужден признать, что ЮАР отказалась прислать своих наблюдателей на заседание комитета. Он отметил, однако, что Вашингтон не теряет надежды переубедить Преторию и склонить её к присоединению к GNEP. Ранее власти Южной Африки категорически отвергли такую возможность из-за опасений потерять право на создание собственных мощностей по обогащению урана.

На заседании руководящего комитета GNEP выступили представители МАГАТЭ, которые рассказали участникам инициативы о достижениях и наработках агентства, в том числе, в деле создания системы надёжных поставок ядерного топлива. По словам Макджинниса, это было необходимо для того, чтобы создающаяся в рамках GNEP структура не дублировала работу, уже проделанную в МАГАТЭ.

По мнению Оливье Карона из французского комиссариата по атомной энергии, GNEP должна сконцентрировать усилия на развитии механизмов, которые "пойдут дальше, чем существующие в МАГАТЭ", и окажутся "более работоспособными". В свою очередь, Макджиннис предлагает создать "набор общих стандартов" для будущей атомной энергетики и ЯТЦ, признавая одновременно, что у каждой из стран есть "свои собственные уникальные потребности".

Иинициата GNEP (глобальное партнёрство по атомной энергетике) продвигается Соединёнными Штатами как средство решения проблем ОЯТ и нераспространения. Среди прочего, GNEP предполагает строительство быстрых реакторов-выжигателей трансурановых элементов и внедрение новых методов переработки ОЯТ, не позволяющих выделять чистый плутоний. Российская Федерация участвует в GNEP на правах рядового члена.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.12.2007

Темы: США, GNEP, ЮАР


Rambler's Top100