Канада присоединяется к GNEP

Министр природных ресурсов Канады Гари Ланн и министр иностранных дел этой страны Максим Бернье объявили о том, что Канада приняла приглашение присоединиться к американской инициативе по глобальному партнёрству в атомной области (GNEP).

"Как крупнейший мировой производитель урана и страна, предпринимающая меры по борьбе с изменением климата, Канада считает своим долгом оказать помощь в глобальном безопасном развитии атомной энергетики", - сказал Ланн.

"Канада признаёт свои обязательства по безопасности и нераспространению. Присоединившись к GNEP, мы подтвердим свою приверженность данным идеалам", - отметил, в свою очередь, Бернье.

Напомним, что канадские атомщики ранее неоднократно обращались к своим американским коллегам с предложением использовать технологии DUPIC для сокращения количества ОЯТ вместо быстрых реакторов, или хотя бы предусмотреть для DUPIC свою нишу в концепции будущей атомной энергетики.

Ланн сообщил также, что структура канадской атомной корпорации AECL претерпит изменения: "Настало время определиться, соответствует ли нынешняя структура корпорации новым рыночным условиям. Мы проведём анализ и на основании собранной информации примем решение, которое пойдёт на пользу и AECL, и всем канадцам".

Анализ структуры и подготовка предложений по её изменению будет осуществлять силами канадского министерства природных ресурсов при поддержке министерства финансов и самой AECL. Для этих целей будут приглашены также независимые эксперты.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.12.2007

Темы: Канада, GNEP


Rambler's Top100