Нападение на Пелиндабу было скоординированным планом

Нападение на ядерный центр в Пелиндабе (ЮАР), осуществлённое на прошлой неделе, было скоординированным планом, предусматривавшим одновременные действия двух вооружённых групп. Об этом заявил журналистам руководитель службы безопасности компании NECSA Роб Адам.

Он сообщил также, что атаковавшие знали существенные детали об устройстве системы физзащиты на объекте: "Я не утверждаю, что им помогали изнутри, но я должен признать, что те, кто нападал, очень и очень хорошо представляли, как работает наша система".

Ночью 8 ноября 2007 года две группы террористов вступили в перестрелку с персоналом службы охраны, пытавшимся предотвратить их проникновение в Пелиндабу. Одной из групп удалось преодолеть проволочные заграждения, по которым был пропущен ток в 10 тысяч Вольт, а также обмануть электронные системы предупреждения о нарушителях.

Нападавшие смогли деактивировать несколько систем безопасности, в результате чего на центральный пост охраны не поступало никаких предупредительных сигналов. Проникнув внутрь, одна из групп направилась в сторону резервного центра управления, который находился от них в "нескольких сотнях метров", украв по дороге компьютер.

Группа была обнаружена старшим офицером охраны Антоном Гербером, который срочно вызвал подкрепление. Несмотря на полученное ранение, офицер смог предотвратить прорыв в центр управления. В настоящее время Гербер находится на излечении в госпитале. Попавшая в него пуля прошла на расстоянии всего нескольких сантиметров от сердца и позвоночника.

Атаковавшая Пелиндабу с запада группа террористов также сумела пройти через проволочные заграждения, однако не справилась с системами сигнализации. Подоспевший к месту нарушения патруль открыл огонь по нарушителям, и после короткой перестрелки те предпочли скрыться.

Роб Адам добавил, что первая группа террористов, ранившая Гербера, была зафиксирована на камерах слежения, но дежуривший оператор пропустил момент вторжения и не подал сигнала тревоги.

К расследованию инцидента подключились полиция и служба госбезопасности ЮАР. Никто из силовиков не даёт никаких комментариев по успехам следствия, ссылаясь на крайнюю чувствительность информации, а спецслужбы Южной Африки предпочитают даже не комментировать сам факт своего участия в этой работе.

Адам отказался назвать случившееся террористическим актом, однако признал: "Я нахожу загадочным, если столь обученные и экипированные люди явились на объект с целью банального грабежа".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.11.2007

Темы: Исследовательские реакторы, Африка, ЮАР, УКФЗ, Пелиндаба


Rambler's Top100